
Предки Бойкова — из Забайкалья
Русская диаспора в Австралии скреплена вековыми связями и держалась вместе с момента эмиграции из Забайкалья в Трехречье, хранит казачьи традиции и считает Россию великой Родиной. Об этом атаман посольской Австралийской станицы Семен Бойков рассказал в интервью депутату Госдумы Андрею Гурулеву.
Бойков напомнил, что его предки жили в селах Олочи на Аргуни, Шоноктуй Борзинского района, в Зорголе Приаргунского района и в населенных пунктах, которые сейчас не существуют.
В начале 20-х годов прошлого века некоторые забайкальцы, в том числе казаки, уезжали от советской власти в Трехречье. Прожив там до конца 50-х, часть эмигрантов вернулась в СССР, где их отправили поднимать целину в Казахстане, остальные не поверили агитации советской власти и отправились в Австралию.
«Здесь я родился в семье русского православного священника. Здесь похоронены все мои прадедушки. Семья не теряет связь с Россией и Забайкальем уже век. Считаем, что Забайкалье — это наша малая родина. Россия — великая Родина», — сказал Бойков.
По словам атамана, казачьи традиции сохранялись на протяжении века благодаря прадедам, а в некоторых семьях эмигрантов можно встретить и забайкальский говор.
«Такие выражения иногда встречаются, например: „Так ли, хоть ли, нет ли“», — процитировал атаман.
Также он вспомнил, что привозил стариков из Австралии в Забайкалье — первая делегация была в 2011 году. Было очень интересно наблюдать, как старики видят свои родовые поселки впервые, заезжали в села Доно, Чащино, Бырка, Бура. Были в Шоноктуе и в Олочах при сопровождении пограничников. Позже Забайкальское казачье войско создало Австралийскую посольскую станицу.
«Мечта всех наших стариков и нашей Забайкальской диаспоры — получить российское гражданство. Понятно, что есть те, которые переезжают на родину. Но я считаю, что даже иметь российское гражданство, жить в Австралии, работать в интересах России тоже неплохо», — сказал Бойков.
Диаспора, по его словам, насчитывает десятки тысяч человек, и потомки эмигрантов отличаются от тех, кто приехал в Австралию из России после 90-х и позже. Традиции сохранились, так как люди жили по соседству в Забайкалье и Трехречье, а, перебравшись за океан, соседствовали в одном районе Сиднея.
«Если сравнить нашу забайкальскую диаспору с теми эмигрантами, которые приехали из России в 90-х и позже, то разница очень большая. В них стремление улучшить жизнь, жить по западному образцу», — охарактеризовал земляков атаман.
Он также рассказал, что во время последних выборов президента русские с австралийским гражданством агитировали за Путина.
«Приехали на выборы в кубанках с флагами ДНР, ЛНР, с футболками Z, в казачьей форме пугать „навальнят“ (так пренебрежительно называют последователей политика Алексея Навального, внесенного в России в список экстремистов и террористов. — Прим. ред.) и бандеровцев, которые тоже приехали голосовать против Путина. Наши ребята — это потомки забайкальских казаков, которые не имели гражданства России, но приехали на выборы, чтобы отстоять честь и достоинство президента. И мы это сделали. На этом участке Владимир Путин набрал 55% голосов. Провокации были, конечно, очень хорошо проплаченные, организованные оппозицией. В Сиднее есть те, кто поддерживает иноагентов, они объединены ненавистью ко всему русскому», — подытожил Семен Бойков.
Гурулев в ответ вспомнил, как служил в группировке советских войск в Германии и некоторые его сослуживцы хотели остаться там, видя, как неплохо живет страна.
«Я бы не смог там жить, потому что жить в Германии — надо стать немцем. А из меня немца никогда не получится. Я русский по натуре», — сказал депутат.









