
Встреча Владимира Путина и Юрия Трутнева в Кремле
Полпред президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев 6 августа попросил Владимира Путина запустить комплекс «Удоканской меди» по производству катодной меди на севере Забайкалья. Стенограмма встречи опубликована на сайте Кремля.
«Мы хотели бы попросить вас принять участие в запуске новых предприятий. Это созданный по вашему прямому поручению Амурский газохимический комплекс, „Удоканская медь“, они там вводят комплекс по производству катодной меди. Находкинский завод минеральных удобрений — первую очередь. Начата работа по Северомуйскому тоннелю, по проходке. И целый ряд других важных проектов», — сказал Юрий Трутнев.
Владимир Путин ответил, что с удовольствием это сделает.

Встречу, в частности, посвятили предстоящему 10-му Восточному экономическому форуму во Владивостоке. Трутнев отчитался, что привлек 6,1 триллиона рублей инвестиций — часть проектов уже реализовали. В этом году полпред рассчитывает на 380 новых соглашений на ВЭФ на общую сумму 6,5 триллиона рублей.
Производство катодной меди планируют запустить в 2026 году в Каларском округе Забайкалья на горно-металлургическом комбинате «Удокан». Комплекс рассчитан на переработку 15 миллионов тонн руды меди и выпуск 150 тысяч тонн металла ежегодно. На объекте создадут 4555 рабочих мест. Продукцию хотят продавать на внутреннем рынке и в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.








