Недвижимость «Собственник уехал из-за СВО». Студентка честно рассказала, почему в Чите сложно снять квартиру

«Собственник уехал из-за СВО». Студентка честно рассказала, почему в Чите сложно снять квартиру

И рост цен — не единственная проблема

Взять ипотеку работающему, но одинокому человеку сейчас тоже очень сложно

Перед студентами часто встает вопрос: «Где жить»? Рассказы про общежития порой пугают сильнее фильмов ужасов. Да и со съемными квартирами кошмаров хватает.

За четыре года обучения мне дважды пришлось искать жилье. Поначалу казалось, что повезло, ведь родственники уже снимали «двушку», нужно было только заселиться к ним. Но первые проблемы начались уже на этом этапе. Собственник запретил вносить изменения в интерьер. Хотя ремонт оставлял желать лучшего: старые ободранные обои; провода, свисающие со стен, словно лоза. Не говоря уже о тесном соседстве с тараканами и мужчиной без определенного места жительства, который повадился ночевать прямо у нашей входной двери на ящике.

Однако такие условия нас устраивали. Стоило это великолепие всего 16 тысяч в месяц, а если поделить сумму на четверых, то выходили сущие копейки. Если бы и тараканы скидывались, жизнь была бы сказкой. Но вскоре собственник поставил нас перед фактом, что квартиру будет продавать, и дал десять дней, чтобы съехать.

Шутка ли — найти квартиру за десять дней? Если и шутка, то совершенно не смешная, поиск квартиры в нашем городе — полноценный круг ада по Данте. Цены к тому моменту выросли, и найти подобную жилплощадь за 16 тысяч стало чем-то из области фантастики. Хотя, казалось бы, ничего сложного, все предложения есть в сервисе объявлений, нужно только найти подходящий вариант и позвонить. На практике же каждый звонок по такому объявлению выводил нас на агентства, и даже сотрудничество с ними не давало результата. То интересующий нас вариант уже сдали, а то и вовсе — такой квартиры никогда не существовало.

С горем пополам квартиру нашли. Теперь платить нужно было уже 22 тысячи за двухкомнатное жилье, зато в ней не было тараканов. И расположение было удобным — почти в самом центре города. Но и здесь ждал сюрприз от собственника: старая проводка. То и дело перегорали лампочки, свет был совсем тусклый, поэтому о чтении по вечерам можно было забыть.

Затем нас снова выселили, на этот раз из-за СВО. Собственник заявил, что собирается уезжать в другой город. В подробности не вдавался, дал месяц на поиски и переезд. И снова началось путешествие по сайтам с объявлениями и агентствам недвижимости. Правда, теперь задача усложнялась тем, что искать нужно было две квартиры: одну нам, студентам, на съём; другую уже давно работающей и готовой взять ипотеку сестре.

Второе оказалось в разы сложнее — проблема несоответствия цены и качества стояла ребром. За двухкомнатную квартиру даже в самом дряхлом бараке, который вот-вот развалится, просили 3–3,5 миллиона рублей. За приличную однокомнатную студию на вторичном рынке в центре города в среднем ставили ценник в 4,5 миллиона рублей. Но главная проблема заключалась в том, что сестра — одинокая девушка. А это способно лишить тебя скидок на процент по ипотеке и возможности оформить дальневосточную ипотеку. Аргумент, что ты врач и давно и стабильно работаешь, не помогает — всем подавай семейные пары.

Что касается аренды, то студентов зачастую не рассматривают как потенциальных квартиросъемщиков. Не доверяют молодым ребятам, думают, что те точно не оставят от квартиры живого места. И когда мы наконец нашли подходящий вариант, трехкомнатную квартиру за 30 тысяч в месяц, не считая коммунальные услуги, собственница задала тот самый предсказуемый вопрос: «А семейная ли мы пара?» В таких случаях никакой другой ответ, кроме честного, не прокатит. Я сказала, что жить собираюсь с двумя братьями, и смиренно приготовилась к очередному отказу, но женщина согласилась сдать нам свою квартиру. Иначе как просто повезло это назвать нельзя, потому что, к глубокому сожалению, такие случаи в нашем городе — один на миллион.

Если вы тоже ищете квартиру для покупки или на съём, желаю вам крепких нервов и ангельского терпения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления