Недвижимость карточки Элитные хозяева элитного жилья. Кто владеет коттеджами на Чистых полянах под Читой

Элитные хозяева элитного жилья. Кто владеет коттеджами на Чистых полянах под Читой

Там есть судья, начальник центра УФСИН и доцент ЗабГУ

Живут в дорогих домах непростые люди

Иметь свой личный загородный коттедж в лесу, где воздух намного чище, а до работы при этом добираться около 10 минут, могут позволить себе только состоятельные граждане. Такие, наверняка, живут в уютном и весьма престижном районе Чистые поляны недалеко от Солнечного за Каштаком — это весьма камерное место, где насчитывается всего около 30 домов. Мы посмотрели, кто владеет там жильем — удалось найти людей, имена которых точь-в-точь совпадают с именами краевого судьи, начальника подразделения УФСИН, декана ЗабГУ, спортивного врача и бизнесменов.

Как мы искали? Сначала по открытым источникам составили список жилых домов в микрорайоне. Далее на сайте Росреестра получили выписки по ним — до 1 марта 2023 года, когда личные данные собственников недвижимости стали закрыты законодательно. Информация о роде деятельности возможных владельцев жилищ также взята из открытых источников, а об их бизнесе — из системы «Контур.Фокус». Ранее мы писали о том, кто владеет элитными дачами на Никишихе, Тасее и вдоль берега озера Иван.

Примерно понять, где находятся Чистые поляны, можно посмотрев на Каштакское кольцо. Едем по Карповскому тракту, чуть не доезжая остановки в Солнечном
Ровная дорога с разметкой, заборчик и зелень провожают на Чистые поляны
  1. Двухэтажный дом площадью в 292 м²
  2. Трехэтажный коттедж площадью в 191,2 м²
  3. Деревянный дом в 239 м²
  4. Двухэтажный дом площадью в 325 м²
  5. Трехэтажный коттедж площадью в 290 м²
  6. Двухэтажный дом площадью в 415,9 м²
  7. Двухэтажный дом площадью в 226 м²
  8. Участок в 1000 м²
  9. Двухэтажный коттедж площадью в 309,2 м²
1

Двухэтажный дом площадью в 292 м²

У коттеджа большие витринные окна

Одного владельца дома удалось найти через объявление о продаже коттеджа на Avito. Двухэтажный дом площадью в 292 квадратных метра и участок в 14 соток выставила на продажу некая Юлия Полынина, как сказано на сайте. В объявлении также она отмечает, что семья сама стрoила этот дом.

Описание коттеджа в объявлении наглядно обрисовывает всю прелесть проживания на Чистых полянах и престижность продаваемого дома. Вот что пишет о доме продавец: «Стены у коттеджа европанель и евровагонка, на полу ламинат, запах дерева дома сногсшибательный, дышится полной грудью. Кухня оборудована итальянским гарнитуром, есть гараж на два места, который можно использовать как зимний сад или спортивный зал. К тому же, в нем есть камин. Весь сад и огород снабжен поливочной системой, есть мангальная зона отдыха, барбекю, детская площадка, въездные ворота на участок автоматические. На территории много сосен, елей, кедра, а также кустов багульника. Продавец отмечает, что часто к дому прибегают белочки, которых можно кормить семечками».

Продажу коттеджа автор объявления объясняет скорым переездом в другой город. Цена дома — 16 миллионов рублей. В профиле у хозяйки дома есть также завершенное объявление о продаже коттеджа в селе Смоленка, но он значительно меньше — площадью 91,5 квадратных метра на участке 17 соток. Дом был продан за восемь миллионов рублей.

Если поискать имя автора объявления в сервисе «Контур.Фокус», то встречается одно совпадение с человеком из Читы. Это бизнесвумен Полынина Ю.Н., которая владеет компанией «НоСтол» и является ее гендиректором. Сервис определяет чистую прибыль организации в 6,1 миллиона рублей за 2022 год. Компания «НоСтол» известна тем, что занимается уборкой кладбищ в Чите. С 2019 года организация выигрывала госконтракты на откачку, транспортировку и утилизацию канализационных стоков, в услугах компании указано, что она также вывозит крупногабаритный мусор.

Еще Полынина владеет половиной транспортной компании «З.Транс», которая занимается контейнерными грузоперевозкам по территории всей России и Забайкальского края.


Кроме того, Полыниной совместно с родственником, приходящимся ей братом либо отцом, принадлежит компания «Ника», расположенная по тому же адресу (Промышленная, 1а), что и «З.Транс». Там находится здание профилактория автомашин площадью 917,3 кв. м и здание теплой автостоянки площадью 1370,6 кв. м. Очевидно, это связано с работой транспортной компании.

Немного видов изнутри коттеджа
Немного видов изнутри коттеджа
Немного видов изнутри коттеджа
1 из 3
Немного видов изнутри коттеджа
2

Трехэтажный коттедж площадью в 191,2 м²

Возле самого коттеджа виднеется необычный рельеф

Трехэтажный кирпичный дом площадью в 191,2 квадратных метра достроен в 2012 году. Он принадлежит Владимиру Васильевичу М., полный тезка которого с 2016 года является начальником центра инженерно-технического обеспечения и вооружения УФСИН по Забайкальскому краю.

На сайте declarator.org сказано, что начальник подразделения УФСИН, являющийся полным тезкой М., задекларировал за 2020 год 1,4 миллиона рублей (116 тысяч в месяц), а его супруга — 342 тысячи.

Он имеет в собственности два земельных участка площадью 710 и 1000 квадратных метров, жилой дом 191,2 квадратных метра, что полностью соответствует коттеджу в Чистых полянах, квартиру в 33,3 квадратных метра и дачу площадью 32,9 квадратных метра. Также он задекларировал на себя две машины марки ГАЗ и УАЗ.

Судя по фото со спутника, возле дома вымощены дорожки и газоны, видно округлое сооружение, которое может быть бассейном или беседкой. Таким экстерьером другие участки Чистой поляны похвастаться не могут. Также, судя по выписке из Росреестра, у дома есть подземное помещение.

3

Деревянный дом в 239 м²

Двухэтажный дом построен в 2014 году. Его площадь составляет 239 квадратных метров. Принадлежит строение Валерию Анатольевичу Б. — полному тезке читинского предпринимателя. Бизнесмен владеет магазином «Сделай мебель».

Известно, что предприниматель владеет квартирами в Чите. Комитет гордумы Читы 21 сентября 2023 года рассматривал вопрос о принятии в муниципальную собственность десяти квартир бизнесмена в рамках договора о развитии застроенной территории.

Супруга Б. (или сестра, судя по отчеству) владеет популярным в Чите магазинчиком натуральных продуктов, тканей и текстиля для дома «Эколавка».

4

Двухэтажный дом площадью в 325 м²

Дом построен в 2018 году. Он принадлежит паре бизнесменов Анатолию и Валентине Х.

Полный тезка Анатолия Х. — учредитель и гендиректор ООО «Сделай мебель», к которому относится одноименный строительный магазин на Недорезова, 3б по оптовой и розничной торговле фурнитурой и материалами для производства корпусной и мягкой мебели. Также Х. является кандидатом технических наук, доцентом кафедры обогащения полезных ископаемых и вторичного сырья на горном факультете ЗабГУ. Общий стаж его работы — 40 лет, 11 из которых по специальности. Он публиковал множество научных работ, посвященных обработке руды.

На его супругу Валентину Х. зарегистрировано ИП — она владеет магазином «Царь-Сумка» с сумками из России и Италии, который расположен в ТЦ «Караван».

5

Трехэтажный коттедж площадью в 290 м²

Видно, что дом большой

Трехэтажным кирпичным домом на пару владеют два родственника. Один из них — полный тезка декана факультета технологии, транспорта и связи ЗабГУ, кандидат наук Андрей Вадимович Л. Он сын директора читинского машзавода Вадима Тихоновича Л.

Андрей Л. окончил Читинский политехнический институт в 1982 году по специальности «технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты» и с ноября 1982 года по настоящее время работает в вузе.

Л. является членом Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ), членом ученого совета университета, членом забайкальского отделения Союза машиностроителей России. Он заслуженный деятель науки и техники Читинской области, почетный работник высшего профессионального образования РФ. Л. входил в состав коллегии Министерства промышленности и энергетики Забайкальского края. Также он является директором учебно-научного центра «Машиностроитель», одним из основных видов деятельности которого является повышение уровня образования молодежи города и края.

Стаж его работы в высшей школе — 31 год, 25 из которых он работает на руководящей должности (декан факультета и директор института). Список его научных работ включает более 50 трудов, в том числе авторские свидетельства и патенты.

Помимо этого, с 2016 по 2019 год Л. являлся членом Общественной палаты региона.

6

Двухэтажный дом площадью в 415,9 м²

Деревянный дом с двумя этажами и подвалом, построенный в 2011 году, принадлежит Валентине Ивановне М., которая является тезкой одной из самых именитых судьей Забайкальского краевого суда. Стаж ее судейской деятельности превышает 30 лет.

Начинала она со стажера народного судьи в Ингодинском районном народном суде. Спустя несколько месяцев уже была избрана народным судьей Черновского районного народного суда областного центра. А с 1989 года М. работает в суде высшей инстанции региона.


Она имеет множество наград: знак отличия «За усердие на благо Забайкальского края», звание заслуженного юриста Забайкальского края, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, знак отличия судебного департамента при Верховном суде РФ «За усердие» II степени и другие награды.


В декларации о доходах сказано, что ее супруг — ветеран МВД. Известно, что в Чите есть еще один судья, однофамилец М., занимающий пост заместителя председателя Железнодорожного суда.

В 2016 году судья задекларировала доход в 4,6 миллиона рублей (383 тысячи в месяц), а ее муж — 397 тысяч. Вместе с супругом они владели четырьмя земельными участками: 571, 919, 962 и 1043 квадратных метра, домом площадью 415,9 м², что полностью совпадает по квадратуре с домом в Чистых полянах, квартирой в 81,5 квадрата и гаражом. Кроме того, ей принадлежала машина Honda CR-V.

7

Двухэтажный дом площадью в 226 м²

Деревянный дом принадлежит полному тезке бывшего врача читинской футбольной команды, а сейчас уже врачу ФК «Сахалин» Сергею Ц. и его супруге Ларисе.

Ц. в 1982 году закончил Читинский государственный медицинский институт по специальности «врач-психиатр». После окончания вуза он работал врачом скорой помощи, а в 1992 году по приглашению главного тренера читинского футбольного клуба «Локомотив» Александра Ковалева перешел на работу в футбольный клуб, обучившись спортивной медицине. В ФК «Чита» он проработал до 2013 года, а позже перешел в ФК «Сахалин»

В сентябре 2015 года про него писали многие СМИ после того, как он спас жизнь пассажиру, которому стало плохо в самолете, следовавшем рейсом Новосибирск — Хабаровск. Ему присвоено звание заслуженного работника здравоохранения Забайкальского края.

Сын супругов, судя по фамилии и отчеству, работает руководителем второго отдела Следственного комитета Забайкалья по расследованию особо важных дел.

8

Участок в 1000 м²

Участком в 1000 квадратных метров владеет некая Ольга Р., мать кандидата в депутаты Законодательного собрания края от партии «Новые люди» Василием Р. Он оказался на 19-м месте по доходам из 50 среди всех кандидатов в депутаты, но до выборов не дошёл в связи с участием в СВО.

(В текст с учётом появившейся позже информации были внесены изменения).

9

Двухэтажный коттедж площадью в 309,2 м²

Двухэтажный дом площадью в 309,2 квадратных метра принадлежит бывшему директору филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Забайкальскому краю» Алексею К. и предпринимательнице Елене К.

В Чите у них есть мини-сеть частных детских садов «Родничок» — один как раз в доме на Чистых полянах, другой на улице Инструментальной. На территории дома на снимке со спутника можно различить небольшую детскую площадку. Не исключено, что у супругов есть детсад еще и в Калининграде — в 2022 году Алексей К. зарегистрировал там ИП, связанное с дошкольным детским образованием и воспитанием детей.

На сайте declarator.org сказано, что временно исполняющий обязанности директора ФГБУ «Управление Забайкалмелиоводхоз» за 2020 год задекларировал доход в 800 тысяч рублей (около 66 тысяч в месяц) и две машины: грузовичок Mitsubishi Fuso Canter и внедорожник Daihatsu Terios, который принадлежит его жене. Кроме того, ему принадлежит недвижимость колоссальной площади 23 415 квадратных метров, в том числе:

  • земельный участок 11 740 квадратных метров (совместная собственность с супругой);

  • жилой дом площадью 309,2 квадратного метра, что совпадает с характеристиками дома в Чистых полянах (совместная собственность с супругой и в пользовании у ребенка);

  • земельный участок 1174 квадратных метра, записанный на ребенка.

При этом у супруги в собственности отдельно находится земельный участок площадью 10 000 квадратных метров и еще один жилой дом в 191,8 квадратных метра. Доход у Елены К. по декларации кратно больше, чем у мужа, и составляет 3,9 миллиона рублей (более 325 тысяч в месяц).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления