Недвижимость карточки Бизнесмены, врачи, владельцы артелей и заправок. Кто владеет элитными коттеджами в микрорайоне Чеховском под Читой

Бизнесмены, врачи, владельцы артелей и заправок. Кто владеет элитными коттеджами в микрорайоне Чеховском под Читой

Этот район называют европейским уголком недалеко от города с русской душой

Вид на микрорайон Чеховский с высоты птичьего полета

Микрорайон Чеховский находится в Атамановке. Это уютный тихий уголок посреди сосен. Из-за единообразия и стиля домов его называют маленькой Европой в Чите. Коттеджи здесь стоят от 10 миллионов рублей в зависимости от площади. Дом в 333 квадратных метра, например, продается за 33 миллиона рублей. Мы посмотрели, кто владеет коттеджами в микрорайоне. Выяснилось, что там много бизнесменов, врачей, управляющих артелей. Даже бывший владелец сети заправок нашелся.

Как мы искали? Сначала по открытым источникам составили список жилых домов в микрорайоне. Далее на сайте Росреестра получили выписки по ним — до 1 марта 2023 года, когда личные данные собственников недвижимости стали закрыты законодательно. Информация о роде деятельности возможных владельцев жилищ также взята из открытых источников, а об их бизнесе — из системы «Контур.Фокус». Ранее мы писали о том, кто владеет элитными дачами на Никишихе, Тасее, вдоль берега озера Иван, в элитном районе Чистые Поляны и в Сенной Пади.

  1. Двухэтажный дом в 244,9 м²
  2. Двухэтажный дом в 402,8 м²
  3. Двухэтажный дом в 481 м²
  4. Двухэтажный дом в 282,2 м²
  5. Дом в 329 м²
  6. Дом в 325,6 м²
  7. Дом в 235 м²
  8. Дом в 321,2 м²
  9. Дом в 172,6 м²
  10. Дом в 321,2 м²
1

Двухэтажный дом в 244,9 м²

Кирпичный дом 2013 года постройки находится практически в самом углу микрорайона. Он двухэтажный, еще есть подвальное помещение. Принадлежит Элле и Андрею А.

Полная тезка Эллы является председателем Союза предпринимателей Забайкальского края, экспертом в общественном совете при Региональной службе по тарифам и ценообразованию, общественным помощником уполномоченного по защите прав предпринимателей, а также сама зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя и специализируется на торговле едой, напитками и табаком. В 2019 году она баллотировалась в городскую думу, но на выборах не победила.

Полный тезка мужа владелицы дома работает юристом, ведет дела в городских судах, а также в Читинском районном и Забайкальском краевом.

2

Двухэтажный дом в 402,8 м²

Этот дом находится через дорогу от описанного выше. Построен также в 2013 году, но его площадь в два раза больше. Владеет им Марина Р.

Ее тезке принадлежит магазин модной мужской одежды Delicate, который находится на Амурской, 84. Зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя.

Она известна тем, что в 2012 году пригласила девушку-инвалида Оксану Лауринавичуте из атамановского дома-интерната, которая через передачу «Пусть говорят» (12+) нашла своих родителей в Подмосковье, в свой магазин модной одежды. Предприниматель предложила выбрать любую одежду и подарила ее.

3

Двухэтажный дом в 481 м²

Этот участок является самым крупным на улице. Им владеет Валерий Г. Его полного тезку в 2019 году номинировали на конкурс «Гордость Забайкалья», но знаменит он другим. Валерий возглавляет артель старателей «Бальджа». Компания является градообразующим предприятием для Кыринского района. Компанию уже не раз штрафовали за загрязнение рек. Выручка компании на конец 2020 года достигла почти 4 миллиарда рублей, чистая прибыль — 3 миллиона.

4

Двухэтажный дом в 282,2 м²

Средненький для этого микрорайона домик принадлежит Алексею П. По данным сервиса «Контур.Фокус», его однофамилец два раза регистрировался в качестве индивидуального предпринимателя — сначала в Чите, а затем в Сочи. Также он владеет ООО «Шоколад», зарегистрированным в Москве, и сетью читинских магазинов бытовой техники «Резерв».

Компания «Резерв» создана в 2008 году. Сейчас в Забайкалье работают пять магазинов этой сети, три из них в Чите, один в Новокручининском, один в Карымском. Выручка сети на конец 2022 года составила 4,7 миллиона рублей, а чистый убыток — 553 тысячи рублей.

5

Дом в 329 м²

Просторный участок принадлежит Ларисе и Олегу З. Полный тезка мужчины — известный экономист в Забайкальском крае, в 2015 году депутаты Законодательного собрания Забайкальского края, как сообщается на сайте парламента, наградили его званием заслуженного экономиста. Работал Олег заместителем управляющего Отделением по Забайкальскому краю Сибирского главного управления Центрального банка РФ. Должность мужчины в настоящий момент неизвестна.

Полная тезка его супруги также является специалистом в области финансов. В 2019 году она претендовала на должность старшего инспектора КСП по Забайкальскому краю.

6

Дом в 325,6 м²

Дом принадлежит Сергею С. Его полный тезка работает кардиохирургом и сосудистым хирургом в кардиологическом диспансере Краевой клинической больницы. По данным с сайта «Продокторов», общий стаж работы у него 26 лет.

7

Дом в 235 м²

Двухэтажный дом с подвалом принадлежит Владимиру К. Его полный тезка — председатель правления производственного кооператива артели старателей «Даурия». Мужчина родом из села Явленка, был главой прииска «Ксеньевский», а артель возглавляет с 1992 года. Его биография публиковалась в газете «Советское Приаргунье» в выпуске от 15 января 2008 года.

Компания занимается добычей золота, лесозаготовкой и переработкой древесины. Добычу золота артель производит дражным и открытым раздельным способом на пяти месторождениях Забайкальского края. Участки расположены в труднодоступных местностях в Калганском, Нерчинско-Заводском, Газимуро-Заводском и Красночикойском районах.

По данным сервиса «Контур.Фокус», выручка «Даурии» на конец 2022 года составила 3 миллиарда рублей, что на 19% меньше результатов предыдущего года. Чистая прибыль — 32,4 миллиона рублей.

8

Дом в 321,2 м²

Участок принадлежит Максиму и Елене М. Их тезки врачи. Елена работает акушером и гинекологом в клинике Asia-Spa. По данным с сайта «Продокторов», была доцентом кафедры Читинской государственной медакадемии, а также заместителем главного врача в Клиническом медицинском центре.

Ее супруг Максим — стоматолог-имплантолог и стоматолог-ортопед с 20-летним стажем. Занимает пост главного врача в сети частных клиник «Дента Люкс».

9

Дом в 172,6 м²

Небольшой для этого района домик принадлежит Вячеславу К. Его полный тезка был директором «Забайкалспецтранса», предприятие обслуживало городские свалки и кладбища в Чите. Полиция задержала его по подозрению в злоупотреблении полномочиями, связанными с деятельностью частного ритуального салона, аффилированного с предприятием. Ритуальный салон был зарегистрирован на «РитуалСервис», принадлежащий его жене. Арбитражный суд Забайкальского края в 2016 году признал сделку этих двух компаний о продаже спецтехники на сумму в 400 тысяч рублей ничтожной.

По версии следствия, в 2009–2014 годах Вячеслав не брал плату с ООО «Ритуал Сервис» и ООО ПЭК «Чистый город» за поставленные предприятием энергоресурсы. Руководителями и учредителями этих компании являлись он сам и его близкие родственники.

По данным сервиса «Контур.Фокус», компания «Забайкалспецтранс» сейчас банкрот. Компании «Ритуал Сервис» уже не существует, в 2019 году ее выкупили и переименовали в «Спец сервис». Выручка за 2022 год составила 474 тысячи рублей, а чистый убыток превысил 3,4 миллиона рублей.

10

Дом в 321,2 м²

Просторный участок принадлежит Евгению З. Его полный тезка известен в Забайкальском крае по сети автозаправок «Корс», но с 2021 года эта сеть ему больше не принадлежит, ее выкупила «Байкальская региональная компания» из Иркутска, сохранив бренд «Корса».

Евгения сейчас судят по обвинению в многомиллионной неуплате налогов. По версии следствия, он с 2018 по 2022 год вносил в налоговые декларации заведомо ложные сведения, чтобы уклониться от уплаты налогов на общую сумму в 50,8 миллиона рублей. Он формально разделил ресурсы и численность работников между своими юридическими лицами, которые были зарегистрированы на подставных людей и работали по упрощенной системе налогообложения. Обналичивал деньги, по данным прокуратуры, он также через эти юридические лица.

Мужчине грозит до 5 лет лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления