Недвижимость карточки Читинская Рублевка. Кто владеет элитными коттеджами в Сенной Пади

Читинская Рублевка. Кто владеет элитными коттеджами в Сенной Пади

Здесь обосновались бизнесмены и строители

Сенная Падь — относительно новый микрорайон, и недвижимость там стоит довольно дорого

Сенная Падь — один из самых крупных и близких к центру Читы микрорайонов с коттеджами. Район застроен домами различной ценовой категории, но большую часть составляют дорогостоящие и элитные, недаром в народе его называют читинской Рублевкой. Мы посмотрели, кто владеет коттеджами в Сенной Пади. Преимущественно микрорайон оказался обителью бизнесменов и строителей, но нашелся тезка экс-главы ДРМСУ.

Как мы искали? Сначала по открытым источникам составили список жилых домов в микрорайоне. Далее на сайте Росреестра получили выписки по ним — до 1 марта 2023 года, когда личные данные собственников недвижимости стали закрыты законодательно. Информация о роде деятельности возможных владельцев жилищ также взята из открытых источников, а об их бизнесе — из системы «Контур.Фокус». Ранее мы писали о том, кто владеет элитными дачами на Никишихе, Тасее, вдоль берега озера Иван и в элитном районе Чистые поляны.

  1. Четырехэтажный дом в 438 м²
  2. Двухэтажное здание площадью 197 м²
  3. Трехэтажный коттедж 286 м²
  4. Двухэтажный дом площадью 351 м²
  5. Четырехэтажный коттедж с башенками площадью в 435,6 м²
  6. Двухэтажный железобетонный дом с мансардой площадью в 468 м²
  7. Трехэтажный коттедж площадью в 490 м²
  8. Двухэтажный дом площадью 412 м²
  9. Трехэтажный кирпичный дом площадью 305 м²
  10. Трехэтажный коттедж площадью 510 м²
  11. Самый большой особняк
1

Четырехэтажный дом в 438 м²

Коттедж 2013 года постройки принадлежит паре, тезкам читинских бизнесменов из Китая Ван Ли Цзя и Ван Го Чэнь. Они владеют китайским кафе «Цин-Сянь» на Амурской, 60, где соучредителем и директором выступает хозяин популярного китайского кафе «Минутка». Также хозяева дома владели известным в городе кафе с национальной кухней «Лун Фу», которое в 2022 году закрылось спустя 10 лет работы.

Один из супругов — соучредитель компании «Лэйк Фиш», которая занимается производством рыбной продукции: вяленой, соленой, холодного и горячего копчения. В 2018 году организация прекратила ловить рыбу в озере Кенон, так как Амурская бассейновая природоохранная прокуратура подала иск в суд к Минприроды Забайкалья и компании «Лэйк Фиш». Всё потому, что озеро не было включено в перечень рыбопромысловых участков.

2

Двухэтажное здание площадью 197 м²

Самый скромный по квадратуре коттедж из нашего списка принадлежит Николаю М. Тезка владельца — начальник территориального управления специальной связи по Забайкальскому краю, филиала Государственного центра специальной связи. Это организация с особыми уставными задачами, отвечающая за пересылку секретных и иных специальных отправлений. Этот же человек до 2012 года был владельцем и гендиректором читинского ресторана «Атлантида».

В 2021 году Николай М. был награжден благодарственным письмом губернатора Александра Осипова за помощь жителям Забайкальского края в период пандемии, активную гражданскую позицию и личное участие во Всероссийской акции «Мы #Вместе».

3

Трехэтажный коттедж 286 м²

Рубленый дом 2004 года постройки принадлежит тезке китайского предпринимателя Мэй Л. — одному из сооснователей гостиницы «Жемчужина Востока». Также Мэй — деловой партнер беглого из-за проблем с законом читинского застройщика Миши Чжао и бизнесмена Ли Цзянь Цзюня, который фигурировал в уголовном деле высокопоставленного полицейского, экс-главы уголовного розыска УМВД Забайкальского края Андрея Москвитина. Вместе китайские бизнесмены основали компанию «Мигарада», к которой и относилась ресторан-гостиница «Жемчужина Востока».

Еще тезка хозяина коттеджа владеет предприятием по заготовке леса «Забайкалье», расположенном в поселке Малета Петровск-Забайкальского района. И она же владелец и гендиректор компании «Дружба», к которой относится одноименный ресторан китайской кухни на улице Бабушкина, 127.

4

Двухэтажный дом площадью 351 м²

Коттеджем владеет тезка бывшего директора Дорожно-мостового ремонтно-строительного управления (ДМРСУ) Читы Сергей Бессонов. Он проработал в ДМРСУ около 30 лет и уволился в 2017 году по собственному желанию в связи с выходом на пенсию.

Судя по страницам в соцсетях, он приходится родственником вице-премьеру правительства края Виктории Бессоновой по линии ее супруга.

5

Четырехэтажный коттедж с башенками площадью в 435,6 м²

Здание построено в 2014 году. Хозяин дома — тезка состоятельного читинского бизнесмена и строителя Дмитрия П. Он владеет крупными компаниями, которые занимаются поставками и сбытом металлопроката. Две из них находятся в Бурятии — это компании «Сталь-сервис» и «Электроснаб». В Чите ему принадлежит ЧОП «Легионер» и строительная компания «Ариус» с выручкой в 39 миллионов рублей в год. Компания выигрывает госконтракты и занимается преимущественно ремонтом крыш. Кроме того, вместе с однофамильцем (предположительно, братом) он владел крупной компанией «Металлсервис», которая занимается в Чите реализацией металлопроката, его поставками и сбытом. Компанию он покинул в 2018 году.

За весь свой бизнес он получает суммарную выручку в 1 миллиард рублей в год, а чистую прибыль — в 72 миллиона.

6

Двухэтажный железобетонный дом с мансардой площадью в 468 м²

Коттедж принадлежит Мунко О. Тезка хозяина — ИП и занимается разработкой проектной документации.

Еще он был одним из учредителей Забайкальской краевой организации Союза архитекторов России, который прекратил свое существование в 2021 году, а также состоял в Байкальском обществе архитекторов и инженеров, штаб которого находился в Иркутске.

Деятельность связывала тезку хозяина дома и со скандальным застройщиком, китайским бизнесменом Миши Чжао. Совместно с ним Мунко О. владел тремя строительными компаниями — «Хунцзэстрой», «Дорстрой» и «Стройградъ». Все они прекратили деятельность в 2014 и 2016 годах.

С 2020 года тезка владельца коттеджа состоит в общественном совете по стратегическому планированию при главе Читы.

7

Трехэтажный коттедж площадью в 490 м²

Трехэтажный дом используется под помещение частного детского сада «Лесовичок». И дом, и бизнес принадлежит паре Владимиру С. и Ирине В.

Тезке владельца дома также принадлежит компания «Москон Плюс», которая занимается оптовой торговлей сахаром, шоколадом и кондитерскими изделиями, и кондитерский цех «Большой остров».

Владимир также был совладельцем компании-оператора «ЗабГОК-Связь». С 1 июля 2023 года компания прекратила оказание услуг доступа в интернет и передала всех абонентов в компанию «МегаЛинк». Тем не менее «ЗабГОК-Связь» продолжает принимать платежи, обслуживать сеть и заниматься технической поддержкой пользователей.

8

Двухэтажный дом площадью 412 м²

Он принадлежит тезке владелицы частной читинской стоматологической клиники «Победа» Виктории К. С 2017-го она является гендиректором и главным врачом сети стомклиник. По совместительству она работает и стоматологом-терапевтом.

9

Трехэтажный кирпичный дом площадью 305 м²

Коттедж 2004 года постройки принадлежит Светлане Б., тезке начальника аналитического отдела в Управлении Федеральной налоговой службы Забайкальского края. Последняя декларация о доходах, которую удалось найти в Сети, датирована 2014 годом. Там сказано, что доход Светланы — 1,19 миллиона рублей в год (что прилично по тем временам), в собственности у нее земельный участок площадью 1436 м², этот самый дом в Сенной Пади площадью 305 м² и квартира 70,6 м². Также на нее записана «Тойота-Корона».

10

Трехэтажный коттедж площадью 510 м²

Хозяин коттеджа Евгений Н. Его тезка владеет ТЦ «Хамаль» на КСК, в честь которого названа остановка. Еще он является учредителем энергетической компании ООО «Забэнергоснаб», которая является филиалом завода электротехнического оборудования» (ЗАО «ЗЭТО») из города Великие Луки. Компания крупная, ее выручка на конец 2022 года составила 15 миллионов, а в номенклатуре производства насчитывается более 400 наименований. В 2022 году в Забайкалье компания заняла третье место в конкурсе «Экспортер год» в номинации «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса».

11

Самый большой особняк

Это самый большой дом из найденных нами и с самой необычной архитектурной формой. Его высота — три этажа, а площадь составляет внушительные 766 квадратных метров.

Особняк был построен в 2008 году, а в 2021 году, судя по выписке из Росреестра, он был взят банком под залог в силу закона на долгих 20 лет. Владельцем значится Армине С. На ее имя в 2018 году было зарегистрировано ИП, где она занималась ресторанным бизнесом и услугами по доставке еды, однако всё в том же 2021 году оно прекратило свою деятельность. Никаких следов крупного бизнеса у тезки владелицы дома при этом не нашлось. Известно, что ей принадлежит небольшой продуктовый магазин на улице Нечаева, еще девушка занималась ногтями. Ее предполагаемый родственник владеет точками «Шаурмы № 1» в Чите.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления