Недвижимость «Лапки сложили, ничего не делают». Осипов раскритиковал реализацию «Дальневосточного гектара» в Забайкалье

«Лапки сложили, ничего не делают». Осипов раскритиковал реализацию «Дальневосточного гектара» в Забайкалье

Он остался недоволен тем, как департамент госимущества информирует население о программе

Подключение дома к электричеству на «Дальневосточном гектаре» в Забайкалье может обойтись в несколько миллионов

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов 6 февраля во время отчета департамента государственного имущества и земельных отношений региона о работе за 2023 год раскритиковал работу департамента по программе «Дальневосточного гектара». По его словам, департамент не занимается его продвижением и обеспечением, а также не информирует население о пользе этой программы.

«Дальневосточный гектар» — программа, по которой граждане России могут бесплатно получить земельный участок на Дальнем Востоке площадью до 100 соток на человека для строительства жилья, ведения фермерского хозяйства или предпринимательской деятельности. Программа действует с 2016 года, в Забайкалье — с 2019-го.

— По «Дальневосточному гектару» надо говорить откровенно. Несмотря на то, что мы начали нормальным образом работу по предоставлению земельных участков, никакой системы сейчас вообще нет. Никакой. Поэтому мы по показателям соответствующим явно не в лидерах по количеству освоенных земельных участков, причем эта программа государственная, это механизм решения целого ряда и вопросов развития, и социальных вопросов для Забайкальского края и его населения.

Он никаким образом так не подается, не артикулируется, с народом никто не разговаривает, ничего не делает. У регионов осознанная информационная политика, политика по предоставлению этого гектара, его продвижению, обеспечению, снабжению и так далее. Сергей Сергеевич [Быстров] (глава департамента госимущества. — Прим. ред.) навалял там, взял у Хосоева (бывший глава департамента госимущества. — Прим. ред.), понаписали там, я уже не помню сколько, 5 миллиардов рублей. Лапки сложили, больше ничего не делают, — заявил глава Забайкалья.

Он отметил, что остальные регионы Дальнего Востока проработали политику «Дальневосточного гектара», предоставляют всем гражданам России участки, в том числе в живописных местах. За счет программы строят «красивые объекты».

Ранее на отчете Сергей Быстров заявил, что за год в регионе предоставили 1032 земельных участка, что на 200 больше, чем в прошлом году. Программа существует порядка 5 лет, всего предоставили 6401 земельный участок общей площадью 4058 гектаров. Доступно при этом больше 12 миллионов гектаров.

Большую часть проблем с «Дальневосточным гектаром», из-за которых мало кто хочет участвовать в программе, мы описали в тексте. Например, чтобы подключить дом к электричеству на бесплатной земле, может понадобиться несколько миллионов рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления