Недвижимость карточки Роскошные дома в солнечной системе. Кто живет в закрытом арт-поселке за кладбищем в Чите

Роскошные дома в солнечной системе. Кто живет в закрытом арт-поселке за кладбищем в Чите

Один из коттеджей тут продается за 30 миллионов

Территория окружена сосновым лесом

На картах это место называется и ДНТ «Система», и арт-поселок «Солар». Находится оно между Сенной Падью и Центральным кладбищем, на отвороте от Объездного шоссе. По этой же дороге можно попасть и в кинологический центр. Территория окружена сосновым лесом, разрезанным большим количеством тропинок. И это один из самых элитных поселков в Чите, цена за коттеджи в котором содержит не менее семи нулей. Кто же владеет этими шикарными участками?

Отворот на кинологический центр


Как мы искали? Сначала по открытым источникам составили список жилых домов в микрорайоне. Далее на сайте Росреестра получили выписки по ним — до 1 марта 2023 года, когда личные данные собственников недвижимости стали закрыты законодательно. На сайте нет данных по некоторым домам — в поселке их гораздо больше. Информация о роде деятельности возможных владельцев жилищ также взята из открытых источников, а об их бизнесе — из системы «Контур.Фокус». Ранее мы писали о том, кто владеет элитными дачами на Никишихе, Тасее, вдоль берега озера Иван и в элитном районе Чистые поляны.

  1. Семейное гнездо
  2. Трехэтажка площадью 277 кв. м
  3. Земельные участки по 757 кв. м
  4. Участок 1131 кв. м
  5. Дом на продаже
1

Семейное гнездо

Первые три дома в ДНТ построены из кирпича в 2018 году. Они одноэтажные и примерно одинаковой площади — 169 квадратных метров.

Один дом принадлежит мужчине. Некоторое время назад тезка владельца коттеджа возглавлял гаражно-строительный кооператив, находящийся на Матвеева. Других данных в открытом доступе нет.

Ранее мужчина владел таким же домом, находящимся по соседству. Сейчас коттедж находится в собственности, очевидно, уроженца Китая. Люди с такими данными занимаются бизнесом в нескольких регионах, ближайший из которых — Амурская область. Там у тезки владельца дома есть ресторан и строительная фирма.

Третий такой же дом принадлежит женщине. Судя по фамилии, она родственница владельца первого дома. В 2002–2005 годах женщина с таким ФИО занималась пассажирскими перевозками.

Ей же принадлежат еще два дома в «Системе» — аналогичный одноэтажный дом и трехэтажный коттедж площадью 271 квадратный метр.

2

Трехэтажка площадью 277 кв. м

Кирпичный дом с участком площадью более тысячи квадратных метров зарегистрирован на женщину, тезка которой руководит ООО «К-Групп». Компания имеет лицензию на торговлю лекарствами на Чкалова, 35. Ранее ООО владела Алена Кужикова, возглавляющая Минстрой.

3

Земельные участки по 757 кв. м

Достаточно небольшая усадьба зарегистрирована на мужчину, который ранее работал управляющим в двух банках, а сейчас числится преподавателем двух вузов.

Аналогичный участок занимает полный тезка руководителя «Водоканал-Чита» и зампредседателя читинской гордумы. Андрей Ядрищенский декларировал участок такой площади в 2022 году, баллотируясь в депутаты регионального заксобрания. В более ранних отчетах о доходах такого объекта недвижимости у Ядрищенского не было.

4

Участок 1131 кв. м

Владеет им мужчина, плотно занимающийся бизнесом в сфере торговли спиртным.

На него зарегистрировано несколько компаний, в том числе известные бары «Кураж» и «Феерия». Также у мужчины отменное чувство юмора. В списке его компаний есть такие шедевры, как ООО «ААА», ООО «Ололо» и даже ООО «Зеленоглазое такси».

5

Дом на продаже

На сайте «Авито» есть только одно объявление о продаже недвижимости в арт-поселке. В описании дома говорится, что это двухэтажный стильный коттедж площадью 170 квадратных метров на участке 10 соток. Продавец уточняет, что на первом этаже располагается парадная, просторная кухня и гостиная с выходом на террасу, на втором — две комнаты, ванная, гардеробная и кабинет с выходом на балкон. На территории оборудована зона отдыха с беседкой и мангальной зоной.

1 из 5
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления