Недвижимость Детская неожиданность. Построенные в Чите садики остаются в лесах

Детская неожиданность. Построенные в Чите садики остаются в лесах

Как выглядят сады, которые планировалось построить в 2023 году

Веселенький забор и игровые комплексы еще не говорят о завершении стройки

Забайкальский край в 2023 году активно занялся строительством детских садов. Минстрой обещал появление девяти новых учреждений. Часть из них начали возводить по концессии, связанной с Восточно-Арктической нефтегазовой корпорацией, но эта история вылилась в уголовное дело. Другими садами занялись местные компании — мы посмотрели, насколько сейчас готовы эти объекты.

Добротный

Строительством занимается ООО «Геометр». На информационном щите указано, что стройка должна быть окончена в ноябре 2023 года. Однако из-за погоды срок перенесли на конец года. Позже в проектно-сметную документацию были внесены изменения, и строительство было разделено на три этапа. Первый — фундамент и стены — должен быть завершен к концу года.

Сейчас здание выглядит так:

1 из 4

«Геометр» получил этот объект без конкурса, контракт заключили напрямую с компанией по решению штаба, о работе которого на «Чита.Ру» есть материал. Из-за того, что контракта нет в открытом доступе, новые сроки строительства неизвестны.

«Геометром» владеют Юлия Повереннова и Зинаида Шевченко — она же возглавляет компанию. «Геометр» участвовал в закупках на ремонт некоторых административных зданий, а также планировал заняться ремонтом зала заседаний краевого правительства, но не смог этого сделать. По данным сервиса «Контур.Фокус», на конец 2022 года выручка компании составила 13,4 миллиона рублей, чистая прибыль — 7 тысяч.

Угдан


Аукцион на строительство садика с начальной ценой 304,6 миллиона рублей разыгрывался в октябре 2022 года. Победу в нем одержала компания из Могойтуя «Тубаир», предложившая построить объект за 275 миллионов.

Работы по контракту должны были завершить в ноябре 2023 года. График неоднократно сдвигали, но срок оставался прежним.

Сейчас, по информации портала госзакупок, контракт находится в стадии исполнения. Подрядчик выполнил работы на 238,3 миллиона рублей, оплачено 249,5 миллиона. В феврале Служба заказчика направляла в компанию претензию об отсутствии отчета о работах и видеотрансляции с объекта. За это «Тубаир» должен заплатить 1,3 миллиона рублей.

Стройка на сегодняшний день выглядит не вполне завершенной.

1 из 4

Владелец и гендиректор «Тубаира» — Бальжинима Тудупов, также занимающийся строительством в качестве индивидуального предпринимателя. В 2015 и 2016 годах он продал администрации Агинского два детсада, каждый примерно за 9,5 миллиона рублей. «Тубаир» также занимался строительством садика в Атамановке в 2021 году и Дома культуры в Ушарбае. По данным «Контур.Фокуса», выручка компании за 2022 год — 112,2 миллиона рублей, чистая прибыль — 54,2 миллиона.

Домна

Аукцион с начальной ценой 279 миллионов рублей на строительство садика объявляли осенью 2022 года, но заявок на него не поступило. Тем не менее в декабре того же года Минстрой объявил о том, что в Читинском районе, в том числе в Домне, будет построено три садика.

В сентябре 2023-го министерство сообщало, что сад строит компания «Звезда». В новости на портале органов власти Забайкалья имелись фото возведенной коробки здания. Срок сдачи объекта планировался на ноябрь. Цена стройки составляла 286,5 миллиона рублей.

В декабре Минстрой сообщал, что строительство детского сада в Домне завершается. В публикации говорилось, что выполнено технологическое присоединение к теплоснабжению; завершены работы по благоустройству; установлены ограждения, наружные сети водоотведения, водоснабжения и освещения; смонтирован лифт, окна и наружные витражи.

— Специалисты заканчивают монтаж фасада, делают утепление, устанавливают кронштейны. Кроме того, к завершению подходят монтаж малых архитектурных форм и установка ограждения детских площадок. Ведутся работы по отоплению на втором этаже и работы в подвале, монтаж дверей также практически завершен, — говорилось на портале.

В феврале 2024-го здание окутано строительными лесами.

1 из 5

Зарегистрированной в Сочи компанией ООО «Звезда» руководит Вартан Хачатурян, он и Айказун Хачатурян числятся учредителями компании. По данным на конец 2021 года, выручка «Звезды» составляла 282,3 миллиона рублей, а чистая прибыль — 15,8 миллиона. Компания занималась ремонтом драмтеатра и ведущей к нему улицы Лермонтова в Чите. Также с компанией заключены контракты на ремонт дорог.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления