Религия Казаки Австралии объявили о мобилизации для защиты Михайло-Архангельской церкви в Чите

Казаки Австралии объявили о мобилизации для защиты Михайло-Архангельской церкви в Чите

Казаки посольского австралийского отдела Забайкальского казачьего войска призвали своих соратников «мобилизоваться» для защиты Михайло-Архангельской церкви в Чите, где сейчас размещается музей декабристов.

Казаки посольского австралийского отдела Забайкальского казачьего войска призвали своих соратников «мобилизоваться» для защиты Михайло-Архангельской церкви в Чите, где сейчас размещается музей декабристов, сообщается 29 декабря на сайте посольского отдела.

«Совет стариков и казаки посольского австралийского отдела с воодушевлением встретили выступление митрополита читинского Владимира, который выступил за передачу здания музея декабристов Русской православной церкви и о создании православного казачьего прихода храма Святого Архангела Михаила. Мы гордимся, что наш войсковой атаман Геннадий Чупин решил поддержать РПЦ, ждём от атамана мобилизации казачьего войска для защиты интересов РПЦ. Братья казаки, забайкальцы. Призываем вас мобилизоваться по призыву патриарха Кирилла и митрополита Владимира. Действуйте решительно и безбоязненно, яко с нами Бог», - говорится в сообщении.

На сайте в качестве инструкции приводятся слова святителя Иоанна Златоуста, который якобы разъясняет, как поступать с теми, кто «кощунственным образом оккупирует» Михайло-Архангельский храм в Чите: «Если ты услышишь, что кто-нибудь на распутье или на площади хулит Бога, подойди, сделай ему внушение. И если нужно будет ударить его, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста, освяти руку твою ударом; и если обвинят тебя, повлекут в суд, иди».

Казаки Австралии также намерены вернуть храму Святого Архангела Михаила в Чите несколько старинных икон, вывезенных из России после революции 1917 года.

«Считаем важным, чтобы храм сохранил историческое предназначение. Таким образом, храм будет действительно казачьим, если там будут храниться казачьи святыни. Как только здание Михайло-Архангельской церкви будет освобождено от безбожных экспонатов музея и передано казачьему приходу и верующим Забайкалья, мы намерены осуществить передачу старинных казачьих икон и иной церковной утвари для благоустройства храма», - также сказано на сайте.

Митрополит Читинский Владимир на I Рождественских парламентских встречах выступил за передачу здания музея декабристов в Чите церкви и попросил поддержки депутатов заксобрания Забайкальского края.

Предложение митрополита поддержал депутат заксобрания Роман Щербаков, а Забайкальский крайпотребсоюз предложил разместить музей в читинском филиале Сибирского университета потребительской кооперации, так как первый кооператив в Забайкалье был создан декабристами.

Глава Забайкальской митрополии митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Владимир 16 декабря подписал указ о создании православного казачьего прихода храма Святого Архангела Михаила.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления