Общество Из-за сбоя компьютера читинские психиатры признали шизофреником пенсионера МВД

Из-за сбоя компьютера читинские психиатры признали шизофреником пенсионера МВД

Медики психоневрологического диспансера Читинской области согласились, что они ошибочно признали 57-летнего пенсионера МВД Анатолия Загибалова из посёлка Курорт-Дарасун шизофреником.

Медики психоневрологического диспансера Читинской области согласились, что они ошибочно признали 57-летнего пенсионера МВД Анатолия Загибалова из посёлка Курорт-Дарасун шизофреником.


Как сообщили 9 августа в Забайкальском правозащитном центре, на самом деле у пациента была обычная депрессия, которая появилась на нервной почве после трагической гибели единственного сына. Фиктивный диагноз психиатры списали на "сбой в компьютерной сети". Юристы Забайкальского правозащитного центра требуют от облкомитета здравоохранения проведение проверки: так ли это было на самом деле. У правозащитников есть версия, что признать пенсионера МВД душевнобольным в первую очередь хотели прокуроры и суд Карымского района. Больше года они пытаются его подвести под уголовную статью. Сам Загибалов считает, что таким способом они хотят прекратить его многолетние попытки установить и наказать виновников гибели сына.

Как сообщили забайкальские правозащитники, Анатолий Загибалов испытал сильные потрясения после трагической гибели сына Евгения. На нервной мужчина потерял сон, его мучили сильные головные боли, а на шее образовалась опухоль. В феврале 2006 года он по личной инициативе обратился за помощью в областной психоневрологический диспансер. Психиатры установили, что пациент страдает сильной депрессией, и прописали ему успокоительные таблетки. В результате лечения состояние его заметно улучшилось. Он "стал спокойнее, а настроение более ровное".

По данным правозащитников, спустя 10 месяцев успешного лечения, в декабре 2006 года те же самые медики психдиспансера поставили пенсионеру МВД куда более тяжёлый диагноз, чем обычная депрессия, – "рекуррентное аффективное расстройство средней степени". Только через несколько месяцев врачи областного психоневрологического диспансера признались, что ошиблись в диагнозе. Но, как сообщили в Забайкальском правозащитном центре, сняли с себя за это какую-либо ответственность, списав свои халатные действия на технические проблемы.

По версии врачей в ноябре 2006 года в областном ПНД произошёл "сбой в компьютерной сети, что повлекло за собой техническое нарушение в информационной системе картотеки со сдвигом сходных кодов психических расстройств". Об этом Анатолию Загибалову в официальном письме сообщила заместитель главного врача диспансера Зоя Честикова.

Однако юристы Забайкальского правозащитного центра в ходе общественного расследования выяснили, что в этой истории замешаны не только медики, но сотрудники прокуратуры и суда Карымского района. Именно они настойчиво пытались подвергнуть забайкальского пенсионера МВД Анатолия Загибалова к принудительной судебно-психиатрической экспертизе. Дело в том, что стойкое желание Анатолия Загибалова разобраться в трагической гибели летом 2004 года своего сына Евгения Загибалова привело его на скамью подсудимых. Его уже больше года обвиняют в принуждении одного из свидетелей гибели своего сына к даче ложных показаний. Всё это время, по мнению подсудимого, судейские и прокурорские сотрудники попросту издевались над ним.

Так, в ходе судебного следствия в материалах уголовном деле появилась фиктивная справка из Читинского ПНД о наличии у него психического заболевания - шизофрения. Это дало повод гособвинителю заявить ходатайство о назначении подсудимому судебно-психиатрической экспертизы. И судья его удовлетворила.

Пенсионер МВД заявил судье, что даже под конвоем не поедет в психушку на экспертизу. И примет любые "адекватные меры", если к нему домой нагрянут сотрудники с наручниками.

Несколько месяцев он вместе с забайкальскими правозащитниками собирал доказательства того, что не шизофреник. А когда предоставил на обозрение участникам судебного процесса подлинную справку из ПНД о том, что он здоров, судья Светлана Гришина не стала приобщить этот документ к материалам дела.

Правозащитники намерены привлечь к ответственности судью Карымского райсуда Светлану Гришину, которая своим действиями нарушила право пенсионера на справедливое судебное разбирательство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления