Общество Более трети читинцев считают, что за собаками должны убирать их хозяева

Более трети читинцев считают, что за собаками должны убирать их хозяева

Более 38% жителей Читы считают, что владельцы собак должны убирать за своими питомцами после их выгула, а 13,4% - что их надо штрафовать или обязать платить особый налог.

Более 38% жителей Читы считают, что владельцы собак должны убирать за своими питомцами после их выгула, а 13,4% - что их надо штрафовать или обязать платить особый налог.

Как сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 8 апреля ведущий специалист контрольной инспекции администрации Читы Наталья Воложанина, таков результат социологического опроса на тему «Как вы относитесь к выгулу собак в местах отдыха горожан?», организованном контрольной инспекцией.

По словам Воложаниной, из 371 читинцев, принявших участие в опросе, только двое (0,5%) ответили, что им всё равно, кто и где выгуливает собак. Пятьдесят человек, а это 13,4%, считают, что хозяев животных нужно штрафовать или обязать платить особый налог, 73 респондента (19,4%) вообще против выгула собак в местах отдыха горожан, 88 проголосовавших (23,7%) считают, что мэрия должна определить места для выгула собак.

По данным соцопроса, 141 человек (38%) считают, что нужно обязать хозяев убирать за своей собакой.

«Почему за границей люди уважительно относятся друг к другу, выходя на прогулку со своим любимцем, не забывают про специальные принадлежности для уборки продуктов жизнедеятельности своего питомца. А ведь это элементарно может быть пакет и совочек. Наши же владельцы собак в большинстве своём не думают о себе, не говоря уже о других, где утром и вечером они гуляют со своей собакой, днём гуляют их дети», - отметила Воложанина.

По её словам, ответили на вышеназванный вопрос, что «это собаки и пусть они гуляют, где хотят» 17 человек.

Воложанина отметила, что по итогам этого опроса будет снят с одной из читинских телекомпаний сюжет. «Также мы планируем обратиться в клуб любителей животных «Фауна», чтобы их представители активизировали разъяснительную работу с владельцами собак», - сказала специалист контрольной инспекции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления