Общество Митинг в честь Дня Победы прошёл у памятника автомобилю ЗИС-5

Митинг в честь Дня Победы прошёл у памятника автомобилю ЗИС-5

Митинг, посвящённый 65-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялся 4 мая у памятника «Автомобилю – воину и труженику», расположенного в районе Романовского тракта.

Митинг, посвящённый 65-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялся 4 мая у памятника «Автомобилю – воину и труженику», расположенного в районе Романовского тракта.

Как сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» пресс-секретарь Читинской городской думы Лариса Семенкова, депутаты гордумы и кадеты возложили цветы к памятнику автомобилю ЗИС-5 и поздравили всех присутствующих с праздником Победы.

По её словам, ветеран Великой Отечественной войны, почётный железнодорожник Олег Лупежков прочитал свои стихи, посвящённые автомобилю ЗИС-5, который во время войны называли Захар. В митинге принял участие ещё один ветеран - Александр Емельянов, который был одним из последних шофёров именно этого грузовика.

«Как признаётся ветеран, за руль трёхтонки он готов сесть прямо сейчас. «Захар» хоть и памятник, но прокатиться с ветерком может в любой момент», - сказала Семенкова.

По её словам, постамент, на котором установлен автомобиль, и сам ЗИС-5 приведены в порядок силами механиков автобазы ЗабЖД под руководством депутата гордумы Юрия Андронаки.

1 из 7

Автомобиль ЗИС-5 стоял на постаменте в районе Романовского тракта с 80-х годов XX века. В 2003 году автомобиль сняли военные для демонстрации на Параде Победы. В 2008 году сотрудники автобазы вновь вернули ЗИС-5 на мемориал. Ремонт машины перед его установкой занял две недели и обошёлся в 470 тысяч рублей. В 2009 году при подготовке к празднованию Дня Победы под капотом было обнаружено гнездо жаворонока.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления