Общество Профсоюзы Забайкалья намерены инициировать повышение МРОТ до 6900 рублей - «Радио Сибирь»

Профсоюзы Забайкалья намерены инициировать повышение МРОТ до 6900 рублей - «Радио Сибирь»

Профсоюзы Забайкалья намерены инициировать повышение минимального размера оплаты труда до 6900 рублей.

Профсоюзы Забайкалья намерены инициировать повышение минимального размера оплаты труда до 6900 рублей.

Интервью с заместителем председателя краевой федерации профсоюзов Дмитрием Титовым вышло в эфире «Радио Сибирь» 14 декабря.

На данный момент минимальный размер оплаты труда составляет 4330 рублей. Закон даёт право субъектам федерации увеличивать сумму. Этот вопрос накануне нового года стал причиной разногласия между властями и профсоюзами. Сторона профсоюзов предложила свой вариант: установить минимальную заработную плату на уровне прожиточного минимума 6024 рубля.

Власти Забайкальского края, указывая на дотационность бюджета, увеличивать МРОТ не спешат, однако он всё же будет увеличен. На прошедшем в Москве профсоюзном съезде была достигнута договорённость об увеличении размера минимального размера оплаты труда с июня 2011 года в размере 4600 рублей.

Забайкальские профсоюзы собираются идти дальше и воспользоваться своим правом законодательной инициативы для внесения изменений в трудовой кодекс.

По словам Дмитрия Титова, если поправки будут приняты, а МРОТ увеличен, то минимальная зарплата в Забайкалье составит 6900 рублей. Профсоюзную инициативу поддержали в Законодательном собрании.

«Речь идёт о возвращении старых редакций статей 129, 133, которые будут предусматривать невключение в минимальный размер оплаты труда компенсационных и стимулирующих выплат», - пояснил Титов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления