Общество Книгу памяти жертв политических репрессий в Забайкалье презентовали в Чите

Книгу памяти жертв политических репрессий в Забайкалье презентовали в Чите

Восьмой том Книги памяти жертв политических репрессий в восточном Забайкалье презентовали в краевом департаменте по делам архивов.

Восьмой том Книги памяти жертв политических репрессий в восточном Забайкалье презентовали в краевом департаменте по делам архивов.

Как сообщил ИА «Чита.Ру» 17 июня сотрудник городской администрации Александр Лыцусь, составителями издания стали кандидат исторических наук Владимир Василевский и ветеран органов безопасности Алексей Соловьёв.

«Восьмой том содержит 5807 фамилий репрессированных земляков. Всего исследователям удалось вернуть из небытия 8370 человек, пострадавших в ходе коллективизации и административной высылки, и 36 341 человека, репрессированных по статье 58 УК РСФСР в 1930-12950 годах. Работа не завершена окончательно. Уже сегодня архивисты и краеведы могут назвать фамилии наших земляков, имена которых значатся только в документах. Так из списка читинских коммунистов, исключённых и арестованных органами НКВД как врагов народа от августа 1938 года, из 24 фамилий в книге памяти отмечены только 16», - уточнил Лыцусь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления