Общество Депутаты предложили дать имя Палласа безымянной горе в Забайкалье

Депутаты предложили дать имя Палласа безымянной горе в Забайкалье

Депутаты заксобрания решили обратиться в правительство РФ с предложением присвоить название «гора Палласа» безымянной горе на Яблоновом хребте.

Депутаты заксобрания решили обратиться в правительство РФ с предложением присвоить название «гора Палласа» безымянной горе на Яблоновом хребте.

Как сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру», таким образом депутаты поддержали инициативу регионального отделения Русского географического общества, вторично обратившимся в парламент.

«Исторически сложилась традиция присваивать географическим объектам имена учёных. Безымянная высотка на Яблоновом хребте является памятником природы, представляя собой слияние трёх рек: Амура, Лены и Енисея»,- сказала депутат Карина Канунникова.

По словам Канунниковой, присвоение высотке имени Петра Палласа с последующей государственной регистрацией сделает честь Забайкалью и забайкальцам.

«Гора Палласа — это звучит гордо», - отметила Канунникова.

В начале года 2011 года депутаты решили поддержать инициативу географов при условии предоставления ими финансово-экономического обоснования.

Принятие данного проекта постановления не потребует дополнительных расходов из бюджета края.

Российский естествоиспытатель Пётр Паллас – путешественник, учёный, энциклопедист (1741-1811), который занимался исследованием различных районов России, в том числе и Забайкалья, собирал сведения по истории, языкам, обычаях населения, его занятиях, а также о водном и растительном мирах. В 1772 году учёный прошел по маршруту от Чикоя до Ивано-Арахлейских озёр, затем от Читы до Акши, побывал на Торейских озерах, Адун-Челоне и снова вернулся в Читу. Вместе с учёными-коллегами Паллас составил первую орографическую схему Восточной Сибири.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления