Общество Грязная проблема дорогого мусора – «Чита.Ру» объявляет фотоохоту на свалки Читы

Грязная проблема дорогого мусора – «Чита.Ру» объявляет фотоохоту на свалки Читы

… но самое печальное, что в 100 метрах находится действующий детский сад №12, воспитанники которого вдыхают на прогулке ароматы стихийной свалки…

Несанкционированные свалки в Чите – проблема, которой городские власти тыкают все кому не лень. Несколько раз в год на мэрию по этому поводу ополчается правительство края. Не реже краевая прокуратура выдаёт предписания ликвидировать два десятка очередных помоек. Про свалки рассказывают тележурналисты, и пишут газеты.

Мэрия отбивается заявлениями о том, как частный сектор не желает платить за вывозку мусора и пилит устанавливаемые железные баки на металлолом, проводит общегородские субботники и отчитывается о кубометрах вывезенного мусора. Не сомневаюсь, что городские власти на этом направлении ведут немалую работу. Но совместных усилий городских и краевых властей, контролирующих структур и сочувствующих граждан, участвующих в субботниках, явно не хватает.

Причин для этого немало – несовершенство законодательства, недостаток средств, техники, людей и организация. Можно предположить, что схема работы властей по уборке мусора и предупреждению образования свалок не очень совершенна.

Сказывается и менталитет людей, которые часто, не имея в двух шагах мусорного бака или урны, не очень думают по поводу того, что же делать с остатками жизнедеятельности и выкидывают пакеты куда попало, высыпают забитые пепельницы своих машин на парковках и выбрасывают бычки на проезжую часть – все явления, по-моему, одного порядка.

Кто-то работает более масштабно, вываливая на открытые площадки не по одному пакету, а по несколько машин самого разного мусора – и бытового, и строительного, не очень заморачиваясь, что нужно сделать, чтобы мусор этот был вывезен туда, где ему и положено находиться. Отдельные хозяйствующие субъекты и предприниматели явно экономят на этих расходах, предпочитая удобрять леса вокруг Читы.

Агентство «Чита.Ру» предлагает фиксировать и публиковать в альбоме официальной группы «Чита.Ру» «ВКонтакте» фотографии с помойками. По мере накопления снимков мы будем публиковать отчёты с комментариями журналистов «Чита.Ру». Мы полагаем, что такие фотографии помогут нам лишний раз вспомнить о том, во что иногда разрастается брошенный мимо мусорного бака пакет с мусором, и немного лучше узнать свой город. Контролирующие структуры, быть может, получат какую-то дополнительную информацию о местах несанкционированных свалок.

Первой в нашем скорбном фотосписке выступает присланная возмущенным посетителем Читинского городского портала свалка где-то в районе пересечения улиц Нагорная и Шилова:

В свалке нет ничего криминального – вероятно, коммунальные службы просто не успели вывезти симпатичные мусорные баки, и рядом моментально образовалась гора мусора.

Примечательно, что рядом расположен офис управляющей компании:

Быть может, отношения именно к этим контейнерам компания не имеет, но всё равно неприятно.

Съёмка была проведена около месяца назад, так что ситуация на месте могла измениться.

Изображение и обсуждение этой свалки мы нашли в читинской блогосфере:

Из обсуждения было ясно, что свалка на Июньской, 24 возникла после того, как управляющая компания то ли убрала мусорные баки, то ли забыла их вернуть на место. Новые баки оказались слишком далеко от дома, в итоге стихийно возникло решение проблемы – валить мусор на асфальт. Фотографиям уже несколько недель, может, стороны сумели договориться и ситуация изменилась. Но факт остаётся фактом – тащить пакеты в непривычное и далёкое место никто не хочет. Справедливость дороже чистоты.

Эту серию фотографий прислал нам другой посетитель портала, который рассказал о свалке в районе перекрёстка улиц Кисельниковская и Георгия Костина. «Всё видно на фотографии, но самое печальное, что в 100 метрах находится действующий детский сад №12 , воспитанники которого вдыхают на прогулке ароматы стихийной свалки. Снимки сделаны 26-31 октября и 3 ноября. Смущает бездействие коммунальных служб города, выезжающих на проблемные места только после тревожного сигнала. Пожалуйста, оградите детей!» - пишет Александр.

Дополнительные фотографии от 11 ноября Александр прислал со следующим комментарием: «Положение становится уже хуже, появились останки домашних животных».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления