Общество «Тревога, боль и печаль»: как в Забайкалье обсуждали проект бюджета

«Тревога, боль и печаль»: как в Забайкалье обсуждали проект бюджета

Чего ж мы стоим на месте? Чего топчемся? Мы ж должны рассчитывать на то, что доходная часть будет наполняться! А с такими параметрами расходной части мы никакого перелома не сделаем.

16 ноября краевой парламент в первом чтении принял проект бюджета края на 2012-2014 годы. Обсуждение проекта на публичных слушаниях, в комитетах, в комментариях и собственно на пленарном заседании оказалось, пожалуй, самым напряженным за всё время существования Забайкальского края. А некоторые мнения высказывались в таком тоне, что, если бы при этом присутствовал пришелец из созвездия Тау Кита, ничего не знающий о событиях грядущего декабря, он и то заподозрил бы неладное. Какие вопросы вызвал у общественности и депутатов главный финансовый закон года, чего ждут от бюджета железнодорожники с муниципалами и может ли краевой минфин ответить им взаимностью?

Виталий Вишняков, председатель Общественной палаты Забайкальского края: «Давайте скажем минфину, что так жить нехорошо»

- На сегодняшний день можно сказать, что фактические доходы бюджета в 2011 году превышают запланированные на 7,3 миллиарда рублей. Если смотреть бюджеты с 2009 по 2012 годы, то средняя цифра превышения факта над запланированным составляет 28%, то есть 9 миллиардов рублей, не внесённых в проект изначально.

Дальше мы будем таскать друг друга за чубы и делить тысячи — и при этом систематически от 20 до 30% бюджета проходят вне нашего рассмотрения. Причины тут разные, и корни этой несуразицы, наверное, растут даже не у нас, а в федеральном минфине. Но, может, пора бы уже обратить на это дело внимание и указать федеральному минфину, что так же жить нехорошо? Потом эти деньги будут распределяться в аварийном порядке и использоваться, надо полагать, не вполне эффективно. Потому что раз мы не планируем эти расходы, то и использовать эти деньги, наверно, не очень готовы.

Светлана Доробалюк, министр финансов Забайкальского края: «Если б это было так просто...»

- Мне даже в какой-то степени обидно, когда Виталий Вишняков, бывший председатель областной думы, говорит, что мы без участия парламента, без учёта мнений распределяем дополнительные доходы из краевого и федерального бюджета. И уж тем более - что мы сейчас должны отталкиваться от будущих и только планируемых поступлений федеральных средств в текущем году. Потому что все эти средства ещё не расписаны по регионам, мы не знаем объёмов. И практически все эти деньги целевые, мы сами здесь ничего не решаем. Если бы формировать бюджет было так легко, если бы договариваться было так просто, мы бы это сделали. И правительство края заинтересовано в высоких параметрах бюджета. Но ведь кроме того, что бюджет надо сформировать, его надо ещё и исполнить, реально исполнить, по тем источникам, которые у нас есть сейчас, а не просто раздать лимиты и обязательства!

Александр Зенков, председатель Читинской городской думы: «Город превращают в дотационный муниципалитет»

- Я хочу быть услышанным и понятым. Моё вступление нисколько не противоречит выступлениям наших высоких руководителей — президента и председателя правительства.

Часто звучит с этой трибуны, что нужна децентрализация финансовых потоков для муниципалитетов. К сожалению, ситуация на деле несколько другая. Уже известно, что предполагается внести изменения в Бюджетный кодекс, в краевой закон о межбюджетных отношениях, и городские округа по доброй воле субъектов будут лишены 20% поступлений от налога на доходы физических лиц. В результате мы потеряем больше миллиарда рублей — для Читы это очень большая сумма. Городские округа, обладающие наиболее высоким уровнем налогового потенциала, превращаются в дотационное муниципальное образование. Я бы обратил внимание на то, как вопрос решается в других регионах. В планах госвласти Новосибирской области оставить Новосибирску 40% от НДФЛ, Иркутская область оставляет Иркутску 36%.

Равиль Гениатулин, губернатор Забайкальского края: «Мы должны на что-то содержать поликлиники»

- Позиция Читы — это пример того, как правильно вырвать слова из контекста. Часть горожан уже так всё и восприняла, что господин или товарищ Гениатулин отбирает деньги у любимого города. Никто при этом не говорит, какие сумасшедшие расходы, связанные с здравоохранением, край в этом году взваливает на себя. Да, бюджет Читы потеряет на НДФЛ около миллиарда рублей — но край на своё обеспечение полностью забирает городское здравоохранение на 1,1 миллиарда рублей. Больницы, поликлиники — их же надо на что-то содержать! Мы просто компенсируем те расходы, которые понесём.

Анатолий Мишин, заместитель начальника Забайкальской железной дороги: «Надо уже сейчас сказать, какие электрички мы отменим»

- Сейчас в Забайкалье курсирует 30 пар поездов, тариф не повышался и составляет 22 рубля за первую десятикилометровую зону, а обслуживает население компания «Краспригород». И я хотел бы заметить, что размер компенсации, которую край должен выплатить этому предприятию за выпадающие доходы от пригородных перевозок, составляет, по расчётам, 337 миллионов рублей. Но в бюджете 2011 года на эти цели предусмотрено 45,7 миллионов. Тем не менее, электрички ходят.

«Краспригород» заключил договор с минтерразвития края договор на транспортное обслуживание и перевозку пассажиров под гарантию губернатора края, что долг перейдёт к вновь созданному предприятию «Забайкальская пригородная компания». Учредителем вместе с ОАО РЖД выступает Забайкальский край в лице департамента госимущества и земельных отношений. По расчётам, на деятельность предприятия потребуется 698 миллионов рублей, в том числе из бюджета края 414 миллионов рублей. А в проекте бюджета на компенсацию выпадающих доходов перевозчика предусмотрено лишь 112,4 миллиона рублей. На предусмотренную в бюджете сумму вместо 30 пар поездов можно будет пустить только 8 пар. То есть мы должны сейчас довести до населения, какие электрички отменим. Компания при таком объёме финансирования и сохранении маршрутов обречена на банкротство. Поэтому прошу в бюджете предусмотреть сумму 705 миллионов рублей — 413,9 миллиона на 2012 год и 291,3 на выплату долга 2011 года для «Краспригород».

Алексей Кошелев, зампредседателя правительства Забайкальского края: «У нас инфляция какая-то гипер внутри РАО РЖД?»

- Что касается пригородных перевозок — то это песня, которая у нас будет вечной, во всяком случае последние 10 лет. Но меня в заявлении Мишина убила одна цифра — в этом году у него общие убытки от пригорода 515 миллионов рублей, в следующем году они у него уже 698 миллионов. То есть расходы за год выросли на 35,5%. У нас инфляция какая-то гипер внутри РАО РЖД?

Эту цифру 255 раз рассматривали на уровне Российской Федерации, и ни разу, ни разу никто не верит там РАО РЖД по объемам фактически понесённых убытков от пригородных перевозок. РЖД эту цифру доказать не может. Поэтому сегодня активно рассматривается вопрос о дотировании пригородных перевозок за счёт федерации для всей страны в полном объёме. Так что те 112 миллионов в 2012 году, которые мы для дороги поставили, эта цифра а) по возможностям, б) исходя из динамики роста расходов бюджета в этом направлении за последние годы.

Сергей Сутурин, глава фракции КПРФ в Законодательном собрании: «Исходя из всего этого — тревога, боль и печаль»

- Бюджет, который нам сегодня представили, это вообще губительный бюджет, до предела. Доходная часть на 4,3 миллиарда меньше. Налог на доходы физических лиц 37% в бюджете, а с другой стороны — налог на добычу полезных ископаемых... мощный горно-рудный комплекс, а чего ж мы стоим на месте? Чего топчемся? А чего ж нет роста по этому налогу? Мы ж должны рассчитывать на то, что доходная часть будет наполняться!

Объём безвозмездных поступлений опять на 2012 год резанули на 3,5 миллиарда, и всё как так и должно быть. А ведь сенаторы наши, Сурков и Жамбалнимбуев, они же нам что обещали? Да мы же будем на плаву, да мы же вас будем поддерживать, да мы ж не дадим, чтоб резанули! Значит, только слова, пустые сотрясения воздуха. А с такими параметрами расходной части мы никакого перелома не сделаем. Как не было объектов необходимых, так их и не будет. Исходя из всего этого — тревога, боль и печаль. Это не бюджет выживания, это всё тот же бюджет вымирания!

Бато-Жаргал Жамбалнимбуев, сенатор от Забайкальского края в Совете Федерации: «Я не теряю надежды»

- Когда пришёл проект федерального бюджета в Госдуму, мы увидели, что фонд финансовой поддержки территорий не увеличен. Мы спросили, почему? Нам ответили — раз у вас есть предложения, то давайте источник финансирования. И мы с коллегами внесли две поправки, которые позволят увеличить фонд поддержки регионов на 100 миллиардов рублей. Мы сказали — давайте снизим средства, которые мы направляем на погашение внутреннего долга. Второе наше предложение — жирно живёт Центральный банк, давайте часть его прибыли изымем и направим на сбалансированность бюджетов регионов. Сумму я пока не знаю, это те деньги, которые Центробанк должен получить от продажи акций «Сбербанка». То есть мы ведём активную работу в этом направлении. Я не теряю надежды. Бюджет края я знаю наизусть. И он хороший, потому что сбалансированный. Ну, нельзя брать обязательства, которые мы не можем исполнить!

Валерий Альханов, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике краевого парламента: «А Путин погрозил нам пальчиком»:

- Бюджет проблемный, потому что новые полномочия переданы на наш уровень. Потом — формирование дорожного фонда вытаскивает из бюджета очень серьёзную сумму в 4 миллиарда. Мы, конечно, рады и счастливы, потому что дорогами надо заниматься, но такие деньги — извините, мы просто из бюджета забираем, а чем закрывать остальные расходные полномочия?

Мы пытались добиться поэтапного введения дорожного фонда — на первый год 30% налога, потом 70%. В ответ нам Путин пальчиком погрозил и сказал: «Ни копейки из дорожного фонда на другие цели, иначе я вас всех кончу». С другой стороны, это правильное, наверно, решение, потому что за прошедшие годы без денег развалилась же дорожная отрасль. Дороги все погубили, предприятия... Но освоить сразу такие деньги невозможно будет в первый год, это понятно.

Практически никаких расходов мы не сократили. Всё, что финансировали раньше, хоть немного да запитали деньгами. Ну, вот программа по модернизации здравоохранения - мы для софинансирования наскребли со всей сферы нашей 200 миллионов рублей, чтобы иметь возможность по программе привлечь 2 миллиарда из федерации. Потом — расходы на питание детей увеличили же мы до 12 рублей на человека в день. Индексация по зарплате заложена. Нельзя говорить, что все эти решения связаны с выборами — была нам команда поднять зарплату, мы всё сделали. А выборы тут ни при чём.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления