Общество Дураки и дороги «Чего не хватает в Чите, так это не парковок, а мозгов» - продолжается проект «Припаркуй интеллектуала»

«Чего не хватает в Чите, так это не парковок, а мозгов» - продолжается проект «Припаркуй интеллектуала»

По всему заметно, что нигде в глубинах сознания не отыскалось мало-мальски пригодной мысли, дабы, выполняя нехитрые телодвижения и манипуляции с рулём, переключателем скоростей и педалями, поставить машину в положенное ей место.

«Чего не хватает в городе Чите, так это не парковок, а мозгов», - высказал мнение под публикацией очередной подборки ваших фотографий нарушителей правил дорожного движения пользователь с ником «Лень». Я тут полностью согласна. Очень часто водителям не хватает ещё и совести. Страшно, когда в недостатке и то, и другое.

К примеру, мне плохо понятны истерики мужчин под новостями о ДТП с капсом, кучей пунктуационных знаков и крепкой лексикой, в которых они проклинают непутёвых пешеходов, выходящих на «зебру», не посмотрев по сторонам. Или вот такие комментарии тоже вызывают недоумение. Объясните мне, брутальные мэны, по каким причинам вы не сбавляете скорость, подъезжая к пешеходному переходу? Для кого загодя устанавливают специальный знак?

Непонятно мне, исходя из каких соображений люди паркуются, наплевав на запрещающий знак у школ или детских садов. Если у вас совести нет, можно же подумать мозгами. Если их нет, то прислушайтесь хотя бы к инстинктам: ведь в какой-то из школ учится ваш ребёнок: не дай бог, случится пожар, как спецтехника сможет подъехать тушить его? По моим ощущениям, ГИБДД должны брать под особый контроль дорожную ситуацию у социальных объектов: образовательных учреждений, больниц и поликлиник.

Можно, конечно, пытаться самостоятельно бороться с засильем тупости и наглости. В этой связи сильно нравятся мне комментарии типа (орфография и пунктуация сохранены): «Как то один деятель часов в 10 утра припарковал свой грузовичек на парковке, как положено, и все бы ничего, да встал он поперек нее, заняв 3 места, мы с другом подперли его и ушли на работу.. Пол дня он бегал вокруг машин, пинал колеса для срабатывания сигналки (видели из окна)... короче мы забрали машины часов в 6 вечера только... водила сначала попытался нас обматерить, но потом извинился, торжественно пообещав здесь больше не появляться =)». Но, пожалуйста, будьте аккуратны и законопослушны. Именно уважения к закону, в первую очередь, мы и хотим добиться, вкупе с уважением к другим участникам движения, пешеходам, людям, согражданам и так далее.

Ещё более странны заявления о том, что приходится от места парковки топать добрых 200-250 метров. Вы не забывайте, что живёте в Чите - городе, где всё находится в шаговой доступности. Не на КСК же пешком идти, не в Антипиху. Холодно - одевайтесь теплее, времени в обрез - выезжайте заранее. Это какие-то очевидные вещи. Это здравый смысл.

А! Предвосхищая ваши комментарии: я - водитель. У меня восемь лет стажа и, к счастью, в своё время попались адекватные преподаватели в автошколе. Они вбили, что пешеход - как священная корова в Индии, автомобиль - транспортное средство повышенной опасности, а дорога - не место, где выживает сильнейший, а где живут по золотому правилу нравственности: не делай другим того, чего не желаешь себе.

Теперь вернёмся к нашим баранам. Интеллектуалам, конечно. Сразу отмечу, что подходить к сбору фотографий наши читатели стали креативнее: подписывают ловко в редакторе номера нарушающих правила автомобилей или выносят их в увеличении. Это не может не радовать. Радуют и комментарии к фотографиям.

«19.11 стою на остановке обозначенной знаком. Стою в кармашке, в этот кармашек целенаправленно лезут все кому не лень. Одному говорю, ты встал под знак, он разводит руками, типа мол чё теперь сделаешь, говорю,- переедь. Опускается пассажирское стекло чуток и через него на меня посыпался поток брани на чём свет стоит от старичка-пассажира, то ли отец водителя, то ли тесть, не знаю. В общем, по началу смешно было (дедуля преклонных лет), потом он меня достал, я ему говорю: вылазь, гад, ща тебя бить буду, не вылез, поорал через стекло, всё грозился меня на***рить)))но так и уехал. Пока я выслушивал бредни старикашки, 3 или 4 маршрутки подобрали пассажиров прямо с дороги, потому как заехать в этот самый кармашек? не представлялось никакой возможности. На фотке видно, как старичёк мне показывает куда я должен съ**аться (дословно) с остановки )))», - пишет нам Роман.

Парковка на остановках - вообще весьма распространённое проявление тупости в нашем городе. Бороться с интеллектуалами, бросающими свои автомобили там, где и так приходится забывать о всяком комфорте, залезая в общественный транспорт, нужно особенно жёстко. К примеру, дважды в день экипажу ДПС тратить минут 20 на то, чтобы объехать остановки, запечатлеть и зафиксировать нарушение, выписать штраф, конечно, не получить его спустя полгода даже, отправить приставов и всё равно ни черта не добиться. Или тащить машину эвакуатором на штрафстоянку, а в трудовую вносить запись: «Склонен к нарушению общественного порядка».

А вот взгляд изнутри: с таким приходится сталкиваться постоянно.

Дальше обратимся к тем, для кого понятия «тротуар» и «место для парковки» значат одно и то же. Не удивлюсь, если даже звучат одинаково.

Пользователь Наталья так прокомментировала снимки: «Возле дома № 31, мкр Северный часто стоит этот грузовик. Стоит себе и стоит... на тротуаре. Ну и что, если ему так удобнее? И причём здесь пешеходы?». Ключевое слово «часто» исключает какую-либо срочность или форс-мажор, как некоторые могли бы подумать.

Вот ещё один пример наплевательского отношения к окружающим. Водитель расположился на тротуаре улицы Чкалова, у магазина «Славел».

На этом отрезке улицы ситуация с парковками и движением вообще патовая: друг на друге налеплены магазины всех профилей, здания пенсионного фонда, ресторан, «РУС».

Что заставило этого водителя расположиться на тротуаре - сложно понять. Я склонна думать, что это по-прежнему отсутствие совести, поскольку ни знание правил, ни водительский стаж здесь не причём.

Как и в этом случае:

«И такое бывает ))», - написал нам Михаил, добавив в альбом фотографию. На ней чётко видно припаркованный на тротуаре полицейский УАЗик.

А дальше подборка особо интеллектуальных способов пристроить машину. По всему заметно, что нигде в глубинах сознания не отыскалось мало-мальски пригодной мысли, дабы, выполняя нехитрые телодвижения и манипуляции с рулём, переключателем скоростей и педалями, поставить машину в положенное ей место.

А вот ловкач припарковался прямо на повороте. Спасибо пользователю «аноним»: «Харриер» припарковался на повороте. Угол ул. Анохина - ул. Профсоюзная, государственный номер е373ке».

Вячеслав поймал в объектив ещё одного умника. Я думаю, что всё-таки умницу. А что думаете вы?

Победителем этой недели по моим сугубо субъективным ощущениям (без обид, уважаемые читатели) становится Михаил Рыжов за вот эту фотографию горе-водителя. Странный выбор места, чтобы оставить машину особо странен тем, что у торгового центра «Аврора» парковка предусмотрена и даже есть. «Аврора» - всегда можно припарковаться, но проще перекрыть правую полосу. Он же не слышит слов в его адрес ))», - прокомментировал её Михаил.

Мы продолжаем акцию и предлагаем вам слать свои снимки или на нашу редакционную почту – info@chita.ru, или публиковать в соответствующем альбоме официальной группы «Чита.Ру» «ВКонтакте». Мы продолжаем и надеяться, что не впустую тратим время, что многие узнают себя на фотографиях, им станет стыдно, и они больше никогда-никогда не будут нарушать правила дорожного движения и какие-то простые, общечеловеческие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления