Общество Секержитская: Вокруг ситуации с детсадом №56 создаётся излишний ажиотаж

Секержитская: Вокруг ситуации с детсадом №56 создаётся излишний ажиотаж

Первый заместитель председателя городского комитета образования Марина Секержитская заявила о том, что вокруг ситуации с детским садом №56 создаётся излишний ажиотаж.

Первый заместитель председателя городского комитета образования Марина Секержитская заявила о том, что вокруг ситуации с детским садом №56 создаётся излишний ажиотаж.

Как сообщила ИА «Чита.Ру» 16 февраля Секержитская, «если будет принято решение о передаче в муниципальную собственность данного дошкольного учреждения, всё будет осуществляться в рамках законодательства. В любом случае, дошкольное образовательное учреждение будет сохранено, воспитателям и родителям беспокоиться не о чем».

«Ситуация, когда в муниципальную собственность передаются объекты от различных ведомств, не нова. Город уже принимал имущество от железной дороги, полиции, военных. Да, процесс сложный, требующий терпения и компетентности. В течение 2011 года в администрацию Читы неоднократно поступали предложения о приёме в муниципальную собственность объектов социальной значимости от военного ведомства. Однако их перечень всё время менялся», - сообщила Секержитская.

Первый зампредседателя комитета образования уточнила, что до сих пор Министерством обороны окончательно не определен перечень передаваемого недвижимого имущества. Городская администрация неоднократно высказывала свою готовность о приёме в муниципальную собственность объектов социальной инфраструктуры с сохранением их целевого назначения.

«В комитете образования была сформирована рабочая группа из четырёх человек, которая должна дать оценку технического состояния объектов, прогноз затрат на приёмку имущества, необходимые финансовые затраты на поддержание функционирования объектов. В ходе работы были осмотрены здания, помещения всех дошкольных образовательных учреждений, принадлежащих ведомству Министерства обороны и предлагаемых ими к принятию в муниципальную собственность: № 12 улица Анохина, 94; № 56 улица Смоленская, 26; № 33 улица Красной Звезды, 16-а; № 4 улица Гаюсана, 32-б, пом.1», - сообщила Секержитская.

Первый заместитель председателя комитета образования добавила, что если в дальнейшем эксплуатировать здания, обеспечивать их теплом, водой, будет муниципалитет, то на это потребуются определённые затраты, значит, их нужно предусмотреть в расходах бюджета.

«Не секрет, что были и такие случаи, когда объекты социальной сферы были просто брошены. Город их принял, отремонтировал. Пример тому, детские сады в поселках Песчанка и Антипиха», - сообщила Секержитская.

Материал «Детский смех за высоким забором» был опубликован в статейной ленте «Чита.Ру» 14 февраля. В нём пресс-секретарь городского комитета образования, комментируя ситуацию с детсадом №56, сотрудники которого утверждают, что сад находится на грани закрытия, сообщила: «Позиции у комитета образования пока нет никакой. Детский сад не передан в муниципальную собственность. Какие могут быть у нас комментарии? Документы на передачу пока не оформляются. Передачи военведовских садов в муниципальную собственность у нас не было. Не знаю, планируется она или нет. Когда министерство обороны решит эту проблему, тогда будет более конкретная информация. Если будет приказ передать их в муниципальную собственность, значит, будем мы их принимать. Сейчас какие могут быть разговоры? На каком уровне? Мы не видели, в каком состоянии эти сады, чтобы говорить, рады мы или нет, что они попадут к нам».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления