Общество Читинцы прописывают в своих квартирах до 500 гастарбайтеров за 1,5 тыс. руб. с человека — ТК «Альтес»

Читинцы прописывают в своих квартирах до 500 гастарбайтеров за 1,5 тыс. руб. с человека — ТК «Альтес»

Миграционная служба борется с «резиновыми квартирами», в которые некоторые читинцы прописывают до 500 гастарбайтеров за 1,5 тысячи рублей с человека.

Миграционная служба борется с «резиновыми квартирами», в которые некоторые читинцы прописывают до 500 гастарбайтеров за 1,5 тысячи рублей с человека.

Сюжет об этом вышел 13 июля в эфире ТК «Альтес».

«Только за первое полугодие больше двух тысяч забайкальцев на учёт по месту временного пребывания поставили около 15 тысяч иностранцев. А некоторые – особо ушлые - умудрились зарегистрировать у себя до 500 человек. Узбек Сухроп уже месяц живёт в Чите. Однако не то, что свой точный адрес, но даже край, куда приехал работать, назвать не может. Судя по всему, по месту регистрации он не живёт. Чтобы легально пребывать в России, гастарбайтерам нужна регистрация или временная прописка. И, конечно, на спрос есть и предложения. За 1,5 тысячи рублей радушные читинцы готовы прийти на помощь в жилищном вопросе», - сообщила журналист телекомпании Юлия Тимошенко.

По информации телекомпании, с начала года в ходе проверок сотрудники УФМС выявили около тысячи нарушений режима пребывания, в частности, иностранцы по месту регистрации не проживают. Как правило, обитают на стройках, у друзей или просто снимают жильё. За нарушения законодательства их наказывают штрафами и даже выдворением из страны.

Старший инспектор отдела иммиграционного контроля Александр Янченко в комментарии «Альтесу» сообщил, что планируется внести изменения в законодательство, чтобы иностранные граждане были обеспечены жилой площадью из расчёта шесть квадратных метров на человека: «Это минимальное условие, которое принимающая сторона должна создать. Планируется ужесточение санкций за предоставление ложных сведений при постановке на миграционный учёт вплоть до уголовной ответственности».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления