Общество Холодное лето 2013-2014

Холодное лето 2013-2014

... администрация Горного говорит, что за холодную воду отвечает печально известная «Славянка», за горячую - РЭУ «Забайкальский». РЭУ «Забайкальский» отказывается подключать теплоснабжение, пока в подвалах домов не будет бойлеров. А бойлеры - из цветного

Причиной протестного голосования в закрытом административно-территориальном образовании «посёлок Горный» Забайкальского края достаточно неожиданно в современных политических реалиях стало отсутствие горячей воды.

Максимальный процент за кандидата в губернаторы от ЛДПР здесь, конечно, не означает желание видеть у руля края Василину Кулиеву. Военные всегда хорошо голосуют за ЛДПР, гражданские - за кого угодно, лишь бы не за действующую власть, и пишут письма Путину - бессмысленный механизм, имитирующий возможность общения с президентом: крики души спускаются на региональный, затем на муниципальный уровень, ответы приходят из родной администрации. Причём, неутешительные.

ЗАТО Горный - городок уютный и уже засыпанный осенней листвой. По улицам шагают военные — 200-ю артиллерийскую бригаду в прошлом году вывели, теперь часть военных в Горный снова вернулась, по словам губернатора края Ильковского, во многом благодаря полпреду президента в Сибирском федеральном округе Виктору Толоконскому.

1 из 3

Во дворах новые детские площадки, дороги с разметкой и лежачими полицейскими, на балконах сушится цветное бельё. Немного похож на Краснокаменск, а ещё - на СССР. Горячей воды, правда, нет, и неизвестно, когда будет: администрация Горного говорит, что за холодную воду отвечает печально известная «Славянка», за горячую - РЭУ «Забайкальский». РЭУ «Забайкальский» отказывается подключать теплоснабжение, пока в подвалах домов не будет бойлеров. А бойлеры - из цветного металла - из подвалов несколько лет как вывезены в неизвестном направлении.

«Прокуратура Улётовского района (повторно).

Прошу Вас провести расследование по хищению жилых бойлеров из жилых домов в городском округе ЗАТО п.Горный в отношении бывших начальников МУП ЖКХ: Корнеева Г.М., Коваленко В.С., Матвеева Н.Г.

Глава городского округа ЗАТО п. Горный В.А. Карнаух

Без воды в Горном остаются 49 многоквартирных домов. 65% квартир в них, по информации Виктора Карнауха, принадлежат Минобороны - это служебный фонд квартир, в которых живут военные. Горячей воды, понятно, нет у всех, включая бывших начальников МУП ЖКХ. Которые, кстати, по версии полиции, не при чём.

В ходе проведения предварительной проверки было установлено, что водоногреватели горячего снабжения устанавливались в подвалы жилых домов в момент их строительства, около 40 лет назад. В ходе окончания сроков эксплуатации данных водонагревателей, они выходили из строя и не выполняли положенных функций. Новые водонагреватели, взамен пришедших в негодность старых, не устанавливались ввиду отсутствия финансирования.

(из постановления об отказе возбуждения уголовного дела по факту отсутствия в жилых домах п.Горный водонагревателей).

1 из 8

Никто не виноват. Денег в и без того дотационном бюджете Горного на одномоментное подключение всех домов к теплу - нет, один минимальная стоимость установки бойлера в одну пятиэтажку составляет около 900 тысяч рублей. Желания военных продолжать идти навстречу городку - нет тоже, и если в другие годы при вышедшем из строя водонагревателе трубы просто врезались в «обратку» - систему теплоснабжения, то сегодня это оказалось невыгодным.

Ситуация, в которой не сработали юридические нормы, а водонагреватели стали ничьими, возникла в 2007 году, когда весь жилой фонд, находящийся в федеральной собственности и закреплённый за структурой СИбВО, был в одностороннем порядке передан муниципалитету. Как сотни других городков - без капитального ремонта и внятных перспектив. Какие там водонагреватели.

В 2013-м это отозвалось протестным голосованием. В масштабах страны - ерунда, тысячные доли процентов. В масштабах края - очередной заведённый в тупик военный городок, нежелание Минобороны РФ нести ответственность за собственные решения, а в большей степени даже - за людей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления