Общество Рецидивное безразличие властьимущих

Рецидивное безразличие властьимущих

Откровение в том, что целеустремлённым, реально работающим на благо общества людям не оказывается никакой поддержки. За три года действия программы по социальной реабилитации «Возрождение» не получило ни копейки.

Рецидивная преступность в Забайкальском крае продолжает расти. Только за 10 месяцев 2013 года ранее судимые граждане совершили более 5,3 тысячи преступлений, что на 14% больше, чем за аналогичный период 2012 года. Краевые УМВД и УФСИН связывают это с отсутствием у освободившихся забайкальцев возможности реабилитации, региональные власти — с их нежеланием ею воспользоваться. Пока они выясняют, кто прав, проблема продолжает осложняться.

Программа для галочки

По информации портала правовой статистики генпрокуратуры РФ, на протяжении двух последних лет Забайкальский край является единоличным лидером среди регионов России по числу преступлений на 100 тысяч населения и продолжает им оставаться по итогам первых девяти месяцев 2013 года. При этом около половины всех преступлений — это рецидивы, число которых, согласно данным краевого УМВД, с каждым годом увеличивается.

Естественно, такая ситуация напрямую сказывается на комфортности жизни в регионе. Это взаимосвязанная цепочка: если в моём городе убивают, грабят и насилуют, то моё желание жить там уменьшается. В связи с этим кажется логичным, что работа по социальной реабилитации освободившихся заключённых отдана на откуп краевым властям, а конкретнее - министерству труда и социальной защиты края.

Сказать, что работа региональным властями не ведётся совсем, нельзя. Она ведётся, но скорее для галочки. В частности, принятая в 2010 году краевая долгосрочная программа «Социальная реабилитация и адаптация лиц, освободившихся из мест лишения свободы (2011—2014 годы)» за три года своего существования практически не финансировалась. Из запланированных 74 миллионов рублей на неё было выделено около 1,485 миллиона. На следующий, последний год работы программы в краевом бюджете на неё и вовсе не нашлось ни копейки. В связи с этим кому как не правоохранительным органам, отвечающим за уровень преступности, бить тревогу, чем они и занимаются в последние несколько лет.

Сельский криминал

27 ноября общественные советы при краевых УФСИН и УМВД впервые провели совместно заседание, темой которого стал вопрос как раз социальной реабилитации бывших заключённых. Участие в мероприятии также приняли начальник управления организации охраны общественного порядка краевого УМВД Игорь Шунков, замминистра труда и соцзащиты Александр Коноплёв и президент забайкальского благотворительного фонда «Возвращение» Алексей Пруткин. Ровно в этой последовательности они и держали слово.

Игорь Шунков помимо сухого отчёта о проделанной УМВД работе, также озвучил несколько интересных аналитических выкладок. В частности, что из 5,3 тысячи рецедивных преступлений 75,2%, а это больше 4 тысяч, совершили люди, не имеющие ни постоянного заработка, ни места учёбы. При этом из этих 4 тысяч человек 2,87 тысячи или 71,5% проживают в сёлах, где и без справки об освобождении работы не найти.

«Проведённый анализ рецидивной преступности показывает, что её причинами является неблагоприятное протекание социальной адаптации бывших заключённых, в том числе отсутствие жилья, работы, трудовых навыков. При их постановке на профилактический учёт всем без исключения рекомендуется обратиться в службу занятости, но немногие пользуются этой возможностью», - добавил Шунков.

Я бы не стал как-то связывать отказ освободившихся из колоний обращаться в службу занятости населения с их нежеланием работать и вернуться в нормальное общество. Здесь проблема скорее в самой службе занятости, где на учёте с каждым годом всё меньше и меньше людей. В такой ситуации им бы проверять свою эффективность, а не хвастаться налево и направо, как у нас принято, о снижении уровня безработицы. Но это уже дело третье.

Реабилитация с бомжами

«Вопрос о финансировании программы поднимался неоднократно, в том числе, на заседании в 2011 году под председательством на тот момент вице-премьера по социальным вопросам Натальи Ждановой. Финансирование было признано недостаточным и предлагалось минфину края увеличить его. Тем не менее, в 2012 и 2013 годах также на эти цели выделялось всего по 500 тысяч рублей. Основная часть этих денег передавалась в социальный приют для работы с бывшими осуждёнными и небольшая часть — в службу занятости для производства справочных листовок. В целом же, исполнение программы идёт недостаточно. По информации минфина, такое финансирование обусловлено необходимостью повышать зарплаты бюджетникам по указу президента, дефицитом бюджета и другими проблемами. В связи с этим на 2014 год выделение средств не запланировано вовсе», - сообщил замминистра соцзащиты Александр Коноплёв.

Он также добавил, что в Забайкалье действует два социальных учреждения, работающих с бывшими заключёнными. Это социальный приют на КСК и сохондинский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов, где бывшим заключённым предоставляются различные виды социальных услуг. В 2012 году в приюте прошли реабилитацию 94 человека, освободившихся из колоний, за 10 месяцев 2013 года — 56. В доме-интернате в настоящий момент из 140 человек, проживающих там, 43 бывшие заключённые, в том числе, 32 инвалиды.

Судя по отчёту Коноплёва, краевые власти уготовили бывшим осуждённым весьма печальное будущее на свободе. В случае, если у тебя нет дома, то ты можешь пойти либо в любимый всеми читинскими бомжами приют на КСК, либо в сохондинский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Бывшему осуждённому уже на этапе предложения отправиться в эти чудные учреждения дают понять, кем его видят любимые власти. Отбросом, отработанным материалом, который не заслуживает лучшей участи, чем начинать новую жизнь вместе с бомжами, пенсионерами и инвалидами. Это скорее приговор, нежели второй шанс.

Система, порождающая паразитов

В такой системе «социальной» адаптации единственным нормальным именно социальном учреждением является, пожалуй, лишь крестьянско-фермерское хозяйство «Егор» посреди глухой тайги в Читинском районе, на базе которого работает благотворительный фонд «Возрождение». Бывшие осуждённые там проходят реабилитацию на протяжении шести месяцев. Их обеспечивают работой, кровом, едой и всеми необходимыми социальными услугами.

«Говорить о реабилитации бывших осуждённых нужно комплексно. Она должна начинаться ещё на этапе предварительного заключения и продолжаться в период отсидки и после выхода на свободу. Сегодняшняя система формирует паразитов, она никого не исправляет. В течение многих лет его по звонку кормят, одевают и спать укладывают. Работой на сегодня обеспечены только 17% заключённых, остальные, извините, жрут за наш с вами счёт. Более того, к ним приезжают - показывают концерты, кино. Ужасов ГУЛАГа в колониях нет! Каждый заключённый уверен, что его или посадили незаконно, или много дали, поэтому выходит на свободу озлобленным. Кроме того, он забыл, что нужно на еду зарабатывать, и потерял всякую связь с миром. Он выходит и понимает, что никому не нужен, а в голове стереотип, что кто-то должен накормить. Не кормят — рецидив», - с пылом, без всяких листочков начал свою речь Пруткин.

Если на его слова наложить то, что освободившимся гражданам предлагают по выходу из колонии, получается вдвойне печальная картина. Представьте, озлобленный на власть и общество бывший зэк, получая предложение идти реабилитироваться вместе с бомжами и инвалидами, явно не становится счастливей. К тому же, ему хочется есть. В такой ситуации удобней остаться в своей преступной оболочке, мстя окружающим и находя, тем самым, копейку на пропитание. Ну, а если появится перспектива загреметь за решётку, то это только приветствуется в их блатном мире.

Некоторые же вообще даже не задумываются покидать тёплое местечко, бесконечно паразитируя в колониях. Освободился, дошёл до ближайшего магазина и на глазах охраны или полиции разбил витрину, схватил товар и - вот, держите меня. Следствие, суд и снова домой, в колонию. К друзьям, к бесплатной еде, жилью и одежде. А по праздникам ещё и «киношку» покажут или к священнику сводят, или конкурс по вышиванию крестиком проведут. В общем, хорошо тепло и мухи не кусаются.

С высокой колокольни — на общественность

«Социальная реабилитация должна, в конечном итоге, снижать уровень рецидивов. При нынешней системе этого не добиться. Да, работу минсоцзащиты ведут, но не совсем в ту сторону. Задача же нашей организации дать возможность бывшему заключённому понять, что он обязан делать, чтобы получать хлеб не задарма. Полгода, в которые он проходит у нас реабилитацию, может хватить только лишь на первоначальное осознание того, что за еду нужно работать. После этого времени у них есть возможность трудоустроиться у нас, продолжить жить и работать. Я настаиваю на том, что свобода бывшего осуждённого ещё какое-то время после освобождения должна ограничиваться. К обществу после заключения нужно постепенно привыкать. Сначала научиться зарабатывать, а только потом возвращаться в большую жизнь», - добавил Пруткин.

Откровение в том, что таким целеустремлённым, реально работающим на благо общества людям не оказывается никакой поддержки. За три года действия программы по социальной реабилитации «Возрождение» не получило ни копейки. Вот вам и желание властей решать проблему рецидивной преступности. Вместо того, чтобы поддерживать общественные инициативы, оно плевало на них вместе с бывшими зэками с высокой колокольни. Уверен, что все присутствующие это отчётливо понимали, но всё же по окончанию заседания решили обратиться с инициативой к краевой власти.

1 из 2

Помимо напрашивающихся предложений увеличить финансирование программы на 2014 год и создать запустить новую программу в 2015-м, была и ещё одна очень интересная мысль. Общественные советы решили попросить заксобрание законодательно закрепить возможность предоставления льгот для частных фирм, в том числе строительных, привлекающих на работу бывших осуждённых. Удастся ли этими письмами развернуть властьимущих лицом к обществу, узнаем, по-видимому, только в начале 2014 года. Надеюсь, в новом году господа чиновники и депутаты будут более озабочены одной из главных проблем региона — рецидивной преступностью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления