Общество Читинка выиграла суд у банка «Русский стандарт» - ГТРК «Чита»

Читинка выиграла суд у банка «Русский стандарт» - ГТРК «Чита»

Жительница Читы, взявшая семь лет назад кредит в общероссийском банке «Русский стандарт» в 50 тысяч рублей и выплатившая около 200 тысяч, выиграла суд и получила назад незаконно взысканную комиссию и компенсацию за моральный ущерб, сюжет об этом вышел 19 декабря в эфире ГТРК «Чита».

«По кредитной карте «Русского стандарта» Нина Николаевна семь лет назад взяла 50 тысяч рублей на ремонт дома. Выплатила уже 200 тысяч, однако долг практически не уменьшился. И если изначально банковская ставка была равна 23%, то постепенно она выросла до 42, причём заёмщицу об этом никто не уведомлял», - сообщила в сюжете корреспондент телеканала Дарима Дондокова.

Начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Павел Пономарёв отметил в сюжете, что банки часто грешат именно тем, что в одностороннем порядке, без уведомления потребителя, изменяют условия кредитного договора: «Такие случаи встречались, мы ведём работы именно в административном порядке, но в судебном — это первое дело, которое увенчалось успехом».

По словам корреспондента, суд обязал банк сделать перерасчёт и отдать заёмщице незаконно взысканные комиссии. Но даже эта большая победа не радует.

«Многолетний психологический прессинг со стороны банка и коллекторских служб, обвинения в мошенничестве привели к тому, что у женщины появился устойчивый страх. И даже сейчас она опасается показывать лицо», - добавила Дарима Дондокова.

Дарима Дондокова, Александр Носиков, оператор Александр Смирнов

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления