Общество Посчитанные по зиме цыплята

Посчитанные по зиме цыплята

Пожертвую личным новогодними желаниями. Когда начнут бить куранты, прошепчу: «Чтоб в 2014 году открылся кардиоожоговый центр». Может быть, тогда это чудо произойдёт.

В новый год, как это уже повелось, регион вступает с долгами: что-то не достроено и не открыто, что-то не отремонтировано или не реконструировано. Традиционно часть обещаний чиновников остаётся в мечтах о более удобной, самодостаточной, интересной жизни региона.

Рассадник долгостроев

История строительства мусоросортировочного завода в Чите — притча во языцех. Всё началось ещё в 2010 году с программы по развитию системы коммунальной инфраструктуры «Забайкалспецтранс» на 2010—2016 годы. Через год в Читу завезли испанское оборудование для переработки мусора стоимостью 123 миллиона рублей, которое потом больше года лежало под открытым небом, под снегом. Не строили по предсказуемой причине — нехватка средств. К тому же, происходило очередное препирание мэрии и правительства края, кто сколько обещал вложить и не вложил. В марте, после поездки тогда ещё временно исполняющего обязанности губернатора Константина Ильковского по долгостроям Читы, эта история закрутилась на новом витке. Константин Константинович твёрдо заявил: «В 2013 году завод запустим». Работа, и вправду, сдвинулась с мёртвой точки. Мэрия взяла кредит в 60 миллионов, край пообещал этот кредит выплачивать. Неоднократно пресс-службы властных структур присылали фотографии вырытых котлованов и рабочих, устанавливающих испанское оборудование. Но уже в сентябре было понятно, что завод достроить за четыре месяца невозможно, поэтому, как будто невзначай, дату перенесли на март 2014. 26 декабря в комитете ЖКХ корреспонденту ИА "Чита.Ру" сообщили, новую дату - "предварительный запуск завода планируется в апреле 2014 года". Мусорный долг тянется за Читой уже несколько лет.

1 из 3

Другой читинский долгострой - Ледовый дворец на КСК. Его открыли 1 августа 2013-го. С момента первого обещанного срока сдачи прошло два года. Открыть открыли, но в полную силу дворец до сих пор не заработал. Помимо занятий профессиональным спортом дворец должен был охватить всех желающих резать лезвием каток. Массовые же катания в ледовом так и не начались. Причина — отсутствие проката. Если мэрия будет дарить муниципальным стадионам по 12 пар коньков в год (ссылочка), то прокат в новом ледовом появится нескоро. Как ни крути, послевкусие от ледового дворца отдаёт горечью, не покидает ощущение — открытие ради открытия.

1 из 4

Развязку на Каштакском кольце, которую строит компания «Мостовик», грозились сдать в ноябре 2013 года. Представители компании-застройщика и чиновники мэрии говорили, что выполнят пятилетку за три года: «Всё запустим и поедем раньше срока». Мэр сыпал пословицами: «Назвался груздем, полезай в кузов». Кто в данном случае груздь, а кто кузов, — сказать сложно. В ноябре мэрия переложила ответственность за срок открытия объекта на «Мостовика». Застройщик же, тыча пальцем в документ, заявил: «У нас срок сдачи 2015 год, — отстаньте от нас». Не придраться. В смысле, действительно, по договору срок сдачи развязки - февраль 2015 года. Но зачем нужно было устраивать весь этот цирк, жонглируя интересом населения? Конечно, клоунами в данном случае выступил «Мостовик», который, насмешив всех преждевременными обещаниями, превратился в фокусника и исчез из поля зрения. Не надо надеяться на то, что развязку запустят в 2014 году, скорее всего в 2015-м — согласно докУменту. Впереди ещё один год в пыли и на ухабах Каштакского кольца.

1 из 3

История со строительством крытого Ледового дворца на Высокогорье в Чите, о которой активно говорили в конце 2012 года, в 2013-м не получила никакого продолжения. Год назад наполеоновскими планами делился экс-вице-премьер краевого правительства Александр Холмогоров, который заявлял, что в 2013 году дворец будет строиться за счёт краевого бюджета, а в 2014 году попадёт в программу развития Дальнего Востока и Забайкалья. По словам Холмогорова, Чита рекомендована министерством спорта России для строительства этого стадиона из-за климатических условий, подходящих для подготовки сборных страны. Стоимость дворца — 2,5 миллиарда рублей. Кстати, дефицит краевого бюджета — 3,9 миллиарда рублей. Его намеревались открыть в конце 2015 года. Строительства крытого ледового дворца на Высокогорье можно ждать с такой же надеждой, как и строительства крытого футбольного манежа за 1,2 миллиарда, а именно, с надеждой на большое пламя, горящей с еле заметным фитилем свечи.

Тайна за семью печатями — установка памятника Александру Невскому на привокзальной площади. Добиться, почему памятник не могут установить, с сентября 2012 года невозможно. Мэрия говорит , что это вотчина епархии. Епархия круглый год не может отвечать на житейские вопросы, потому что то идёт пост, то нет благословения. Игнорируются даже официальные запросы. С долгом в виде неустановленного памятника Александру Невскому мы переходим в 2014 год. Здесь тоже сложно что-то прогнозировать. Не исключено, что огороженный кусок земли на привокзальной площади простоит ещё несколько лет.

Недостроенная медицина

Также не начали строить и перестали говорить о вертолётной площадке возле клинической больницы в Чите. Ею хотели заняться в 2012 году. Говорили, что это делается для ещё более эффективной работы центра медицины катастроф. Будет удобная транспортировка тяжёлых больных из районов края. В конце 2012 года представитель центра медицины катастроф заявил, что строительство перенесли на будущий год. Прошло 12 месяцев. «Строительство не началось. Этим вопросом занимается департамент государственного имущества и земельных отношений. Нам ничего не известно», - сообщил 24 декабря корреспонденту ИА «Чита.Ру» главный врач центра медицины катастроф Пётр Горомов. Честнее сказать, что вертолётной площадки в Чите не будет.

Строительство кардиоожогового центра в Чите — бесконечная эпопея. Тот счастливчик, который добежит до финиша в этой истории и установит флаг открытия, может считаться не зря родившимся. Только, пожалуйста, не перерезайте красную ленточку. Это будет уже даже не дубль два. Больше. Ежегодно, начиная с 2007 года, краевые чиновники заявляли, что вот-вот откроется кардиоожоговый центр. Последнее заявление вице-премьера Алексея Шеметова: «Предварительный старт запуска кардиоожогового центра намечен на февраль 2014 года». В этом предложении больше всего настораживает слово «предварительный». В феврале 2014 года будет 10 лет, как начали строить центр. Другого выхода нет. Пожертвую личным новогодними желаниями. Когда начнут бить куранты, прошепчу: «Чтоб в 2014 году открылся кардиоожоговый центр». Может быть, тогда это чудо произойдёт.

Сфера медицины богата урожаем невыполненных обещаний. Одно из них — появление первого бэби-бокса в 2013 году. Сначала обсуждали, нужен он или нет. Затем, — где его разместить. С большими усилиями выбрали первый родильный дом по улице Шилова, заявили, что стоимость бэби-бокса составит 300 тысяч рублей. Позже покупку и установку перенесли на 2014 год. И это всё под сопровождение полицейских сводок, в которых ежемесячно значатся смерти младенцев. Получается, что не только миллиарды нашему бюджету не по карману, но и 300 тысяч тоже.

Слово губернатора

Народ в Забайкалье в здравом уме и крепкой памяти. Всё запоминает, потом спрашивает, интересуется, что обещали избранники народные, как слово своё держат и когда за слова свои отвечать будут. К сожалению, что из этой же категории, что и долгострои, обещания нового губернатора. Константин Константинович, говорил, что решит проблему обманутых дольщиков за два года. Время есть, не будем спешить. Правда, в 2013 году о работе в этом направлении ничего не сообщалось. Ещё губернатор говорил, что встретится с министром обороны Шойгу, чтобы содействовать в возвращении в край СибВО. Была ли встреча, неизвестно. Продолжения этой истории в СМИ не было. Константин Константинович, ещё будучи с приставкой врио, заявлял, что первая его задача – это предоставление забайкальцам возможности покупать жильё через повышение их покупательской способности за счёт государственных банковских субсидий. Потрогать руками, увидеть глазами этот показатель практически невозможно. Реального подтверждения цифрами тоже нет.

В том же первом марте в качестве губернатора Ильковский съездил с правительством региона в Петровск-Забайкальск и пообещал включить в бюджет 2014 года заказ для мебельного комбината «Рассвет». 25 декабря директор комбината Светлана Баранова сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру», что заказ для «Рассвета» в бюджет не включен, пока не включён. «Я считаю, что всё в процессе. Формируется заказ на строительство домов для детей сирот. Формируются заявки на ремонт и строительство социальных объектов — клубов, фельдшерско-акушерских пунктов, школ. Обсуждается тема привлечения местных производителей наших товаров, произведённых нами, материалов для монтажа». К слову, бюджет 2014 года принят уже в трёх чтениях.

Дальше — больше. Во время июньского интервью «Чита.Ру» Константин Ильковский пообещал: если у футбольного клуба «Чита» появится возможность выйти в первый дивизион, то проблема денег превратится в цену вопроса, и будет решена. Чудо случилось, и у футбольного клуба «Чита» появилась возможность занять вакантное место в первом дивизионе, но занять его можно было только с наличием финансового фундамента под ногами. Руководство ФК «Чита», обив пороги приёмной Ильковского, написав ему несколько писем, ответа не получило. Тогда главный тренер клуба Андрей Недорезов заявил: «Да, не получилось занять первое место, заняли второе, но предложение было по выходу в первую лигу. Но никто не готов оказался к решению этого вопроса. Пока тоже такой конкретной задачи сверху ещё не было. Но мы укомплектовались, и я надеюсь на этих ребят, которые смогут бороться за первое место и за выход в первую лигу».

1 из 3

«Земские доктора» тоже оказались у разбитого корыта обещаний Ильковского. Губернатор заявил, что, несмотря на все передряги, врачи ни при чём, и доктора свои деньги получат до 20 декабря. Не получили.

По-моему, держать слово учат ещё в детском саду, на примерах объясняют, как это важно, в школах и летних лагерях. В институте показатель надёжности становится ключевым в выборе друзей, а после мужей и жён. Да, в реальной жизни уследить за всем невозможно, да и обстоятельства порой сильнее воли и желания. Но когда очень многое превращается в систему невыполненных обещаний, цепочку бесконечных долгостроев, то необходимо делать выводы. Как вариант - больше делать, меньше говорить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления