Общество Дума Агинского предложила поднять сумму на питание малоимущих школьников с 12 до 13,8 руб.

Дума Агинского предложила поднять сумму на питание малоимущих школьников с 12 до 13,8 руб.

Дума посёлка Агинское Забайкальского края выступила с законодательной инициативой об увеличении расходов на питание школьников из малоимущих семей с 12 до 13,8 рубля в день, депутаты комитета заксобрания по социальной политике, на заседании 29 января которого присутствовал корреспондент ИА «Чита.Ру», законопроект поддержали.

«Деньги небольшие, 1,8 рубля, но когда в общем котле — ощутимо», - сообщила председатель думы Агинского Лариса Гонгорова, уточнив, что в последний раз эта сумма увеличивалась в 2012 году.

В Забайкальском крае насчитывается около 60 тысяч школьников, нуждающихся в бесплатном питании. По словам Гонгоровой - директора школы №2 в Агинском - процент таких детей в её школе составляет 60-70% от общего их количества.

Впервые закон о субсидировании горячего питания детей из бюджета региона был принят Читинской областной думой. Изначально на детские завтраки бюджет давал районам 3 рубля на человека. Затем сумма была увеличена до 6 рублей. В июне 2010 года депутаты предлагали увеличить расходы края на питание детей до 12 рублей уже в сентябре 2010 года, однако это предложение не нашло поддержки губернатора края Равиля Гениатулина. Тогда парламентарии пришли к решению о поэтапном увеличении расходов на эти цели. На первом этапе с 1 января 2011 года краевой бюджет стал выделять на питание школьников по 10 рублей. Сумма годовых затрат составила 124,8 миллиона рублей. Законопроект об увеличении расходов до 12 рублей стал второй ступенью в реализации намерений парламентариев, был утверждён в мае 2011 года, вступил в силу с января 2012 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления