Общество Счётная палата РФ: Забайкалью и дальше может не хватать средств на реализацию указов

Счётная палата РФ: Забайкалью и дальше может не хватать средств на реализацию указов

Глава Счётной палаты Татьяна Голикова заявила, что Забайкальский край и ряд других регионов могут в 2014 и следующих годах продолжить испытывать проблемы с низкой финансовой обеспеченностью при реализации майских указов президента, сообщили 29 января РИА Новости.

В апреле 2013 года краевые власти сообщали, что потребность в средствах для выполнения указов президента составляет 5,47 миллиарда рублей, когда в бюджете Забайкальского края на эти цели было предусмотрено только 1,658 миллиарда рублей. Дефицит в 3,8 миллиарда рублей на протяжении оставшегося времени краевые власти ликвидировали при помощи федерального бюджета, в том числе за счёт бюджетных кредитов в 1,75 миллиона рублей, и собственных резервов. Последние средства на повышение зарплат до нужного уровня были найдены в декабре 2013 года.

«К сожалению, в отдельных регионах РФ, и это, к сожалению, может распространиться на 2014 и следующие года, имеются проблемы с низкой финансовой обеспеченностью при реализации указов. Это такие регионы как Республика Ингушетия, Саратовская область, Алтайский край, Кабардино-Балкария и Забайкальский край», — цитирует издание слова Голиковой.

Она считает, что нет оснований говорить о том, что установленные указами президента показатели недостижимы, потому что меры, которые предпринимаются, недостаточны.

«Проверочные мероприятия, которые осуществляются по другим направлениям деятельности, свидетельствуют о недостаточной эффективности использования ресурсов и достаточно серьёзном потенциале регионов РФ для такого рода работы», — заявила Голикова.

По её словам, необходимо еще раз провести работу по выверке всех показателей, поскольку региональные программы плохо скоординированы с государственными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления