СЕЙЧАС -12°С
Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Путешествия выходного дня: Чаша Чингисхана»

Вернуться к публикации
Все комментарии11
любящий экскурсии
16 мая 2014 в 13:28

почему говорят что там проводят ритуал,что бы водились денежки?

Валерий Зарубин, С-Петербург
16 мая 2014 в 14:39

Смотришь эти кадры - волшебный кристалл человеческой истории. Побывал в этих местах: ощущение, будто соприкоснулся с прошлым. Несравнимо ни с одним из современных туристических маршрутов. Вместо глянцевых ароматов, дыхание вечности.

забайкалец1
17 мая 2014 в 03:58

Спасибо, Елена! Очень интересно, летом наверное еще лучше природа там выглядит!

Читинка 3
9 апр 2016 в 13:07

Ко всему лепим Чингисхана и стираем другие имена. Там на вершине котла есть след гигантской лошади, а на одном из камней гигантский след ноги в остроносой обуви (перекликается с персонажами ливанского Баальбека). Местная легенда гласит не о Чингисхане, а о древнем Энхе Баторе, у которого утонул сын в Ононе, который велел пригнать к этому месту свои бесчисленные стада, после которых образовались бесчисленные барханы - бульдируны, которые скрыл позже посаженный реликтовый сосняк, который сожгла местная администрация. Правда, при въезде на мост стоит Малый Батор с карстовыми гротами под водой - где "любители Чингисхана похоронили". Есть там и Сухая протока, соответствующая чингисовой легенде и Дэлюн-болдог (родина Темучина) там же и Ехэ арал (Икарал) - большой остров на Ононе с ручейком Икаральчиком посредине с огромными сомами и карасями, которых местные мальчишки ловят острогой из заострённого тальника. Там и урочище Хубаха (Кубухай), где перезимовал Темучин, уничтожив татарского Мегучжин-тайчию. Там и плиточные могилы древних, о которых подробно описано в эпосе "Гэсэре", в восьмой песне-ветви о Лойре Лобсоголдое, как его заваливали камнями заживо. И поставленные им стражи так и по сю пору называются Баторы (глупый небесный и земной бешенный). Там "Гэдэргэ" - путь более поздних китайских захватчиков "Назад"от вида "Соснового воинства"- "Сэрэг нараhан" (по-русски Цирик нарасун). Там покоится прах Бабажи Барас Батора, которому принадлежат знаменитые слова после встречи с русскими первопроходцами: " .несмотря на различие обликов мечты и чаяния могут быть едиными, а то что китайцы,будучи похожими на нас однозначно являются лютыми врагами."

Canon хорош
16 мая 2014 в 13:48

но Nikon лучше.

х-3
16 мая 2014 в 13:20

Простите, но смотреть там , увы, не на что ))))

Резиновый человек
3 сент 2022 в 00:56

Уволить!! Всех уволить!!
Это что же такое делается, символы захватчика Чингисова Хана демонстрируются публично, врага русского народа...
Ох...где моя валерьянка... Давление подскачило

Ван
4 сент 2022 в 03:14

Где-то там зарыт клад