Общество Жданова попросила российского омбудсмена защитить права жителей Большой Туры

Жданова попросила российского омбудсмена защитить права жителей Большой Туры

Спикер заксобрания Забайкальского края Наталья Жданова попросила уполномоченного по правам человека в РФ Эллу Памфилову защитить права жителей Большой Туры, пострадавших от взрывов на военных складах.

Председатель Законодательного собрания Забайкальского края Наталья Жданова попросила уполномоченного по правам человека в РФ Эллу Памфилову защитить права жителей Большой Туры, пострадавших от взрывов на военных складах, сообщили ИА «Чита.Ру» 13 августа в пресс-службе парламента.

30 июня семь жителей Большой Туры, среди которых были инвалиды, начали голодовку напротив администрации посёлка с требованием выдать им жилищные сертификаты и провести ремонт в разрушенных домах. После обещания Ждановой помочь в отстаивании прав туринцев, пикетчики разошлись.

«Во время взрывов пострадали 2,6 тысячи человек, у 614 – пострадало имущество. Повреждены объекты социально-культурной инфраструктуры, 146 жилых домов, 18 из которых не подлежат восстановлению. В этой связи прошу оказать содействие в восстановлении нарушенных прав граждан на безопасные и комфортные условия проживания», - цитируют в пресс-службе обращение.

Также Жданова попросила Памфилову оказать содействие во включении строительства двух школ с пристроенными детскими садами в Большой Туре и Кадахте в федеральную адресную инвестиционную программу и выделении на эти цели 364 миллионов рублей.

29 апреля из-за лесного пожара загорелись склады Минобороны РФ, и произошло около 20 взрывов в посёлке Большая Тура. В результате трагедии погибли 11 человек, в том числе командир части и контрактник. Во время взрывов было разрушено 18 домов. Хозяева 14 из них смогли предоставить все документы для выдачи жилищных сертификатов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления