Общество Страна и мир Путешествия выходного дня Путешествия выходного дня: Чёртов пик

Путешествия выходного дня: Чёртов пик

Путь к Чёртову пику — этакая причуда. Будто великан разбросал на подступах огромные, покрытые мхом и рыжеватой хвоёй валуны, спрятал вершину за изгородью непролазного буерака. Камни и кусты, камни и кусты — и так до далёкой скалы в высоте.

Путь к Чёртову пику заковырист и у каждого свой. Бывалые знают более лёгкие маршруты, новички идут напролом. Можно так — сесть на маршрутку №3, доехать до конечной, той, что у спортивной базы «Берёзка», и пешком по трассе на Молоковку. Этак 6,5 километров. Затем свернуть на обочину и спуститься к неширокой речке, попутно оглядывая окрестности.

1 из 6

Даже ранней весной здесь есть на чём задержаться взгляду — белые шпильки берёз и почти чёрные сосны, синеющие от едва заметной дымки. Кое-где проплешины — то ли от порубок, то ли от злосчастных пожаров.

1 из 2

За рекой сухой березняк с кустарниками, поваленными деревьями и дурманящим после безжизненного городского воздуха запахом опавшей листвы и багульника.

Первая серьёзная преграда встречается уже за чащей — широкая россыпь больших камней, пятнистых от мха и прошлогодних лиственничных иголок — такой курум не обойдёшь. Проще перебраться на другую сторону, прыгая по большим валунам, чем идти многие-многие метры в поисках иного пути. Дальше труднее — кусты, лес и подступы к Малому пику, который по незнанию можно принять за сам Чёртов.

1 из 3

Забравшись на скалу, можно почитать памятные таблички и послания, оставленные другими туристами, покричать вдоволь, насладившись безумной высотой и невероятными видами на город и лес.

1 из 6

Перевести дух и двинуться дальше — Чёртов пик вон там, вдалеке. Самые остроглазые смогут увидеть два креста на фоне пронзительно голубого неба.

На подступах к цели маршрута вовсю лежит снег. Это даже с учётом нынешней абсолютно бесснежной зимы. В тени пика высотой 1 121 метр ему вольготно и не надо торопиться таять — всему своё время. Камни вокруг при этом странно тёплые, воздух холодный и свежий, хоть и всё с тем же горько-дымным привкусом.

1 из 3

Здесь, пожалуй, можно вовсе забыть, что ты живёшь где-то там, в далёкой Чите, раскинувшейся у подножья. Забыть, что каждый день занят своими рутинными делами и зациклился на мелочах. Только высота, лес и бесконечное небо.

Записано со слов Сергея Иванова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления