Общество Город изнутри Город изнутри: Спасатели как они есть

Город изнутри: Спасатели как они есть

«Начинают работы, не зная техники безопасности. Разбирают здание снизу. Конечно, рано или поздно оно обрушится на тех, кто внизу», - объясняет Андрей Васильев, ведя нас по полутёмному коридору. «Начинают работы, не зная техники безопасности.

За сутки –всего один вызов к пенсионерке, которая захлопнула дверь в частном доме, сама осталась на улице, замёрзла. Дежурная бригада Поисково-спасательной службы Забайкальского края приехала на место, ребята отжали окно, запустили хозяйку в дом. Но бывает по-другому, когда звонков – череда, и выезжать нужно не раз и не два. Ещё бывает, что один-единственный звонок – и приходится задействовать все силы, думать, как пробраться в какую-нибудь глушь, где терпят бедствие.

Все звонки принимает дежурный, который и решает, отправлять на место бригаду, передать сообщение руководству, чтобы они принимал решение о включении в проблему людей и техники, или отказать. Такое бывает, когда, например, кто-то звонит и сообщает о проколотом колесе. Сегодня повелитель дежурной службы – улыбчивый Борис Леонидович.

1 из 6

Каждое утро в 8.15 дежурные сдают и принимают смену. Всё это проходит в большом зале на втором этаже. Здесь же принимают решения при работе в чрезвычайных ситуациях.

1 из 9

«Поступает вызов. Например, собаку придавило гаражом. Несмотря на то, что у нас много оборудования лежит в машине, необходимую механизацию, разную гидравлику дежурная смена дополнительно берёт отсюда», — мы с заместителем руководителя службы Андреем Васильевым заходим в небольшой кабинет с деревянными полками до потолка по обеим сторонам, на которых лежат десятки приспособлений, о назначении которых можно только догадываться.

1 из 2

Чуть дальше по коридору – первый гараж, в котором вовсю идут приготовления к выезду на Кенон – ежегодно спасатели очищают городской пляж и озеро около него от мусора. Вывозят тоннами.

В этом гараже стоит транспорт, который используется чаще всего. Во дворе же ждут своего часа на том же Кеноне или Арахлее катера, недавно переданные из МЧС вездеходы и другая техника. В дальнем гараже стоят реже используемые квадроциклы. На них каждый год разыскивают грибников и ягодников.

1 из 6

Вообще, самое неспокойное время у спасателей – лето и начало осени. В конце мая – июне начинаются водолазные обследования водоёмов, очистка дна, а с середины июня – поиск утонувших. В середине лета начинается, как говорят спасатели, сезон «потеряшек» в лесу. Чуть меньше, чем в прошлые годы, приходится выезжать к тем, кого придавило или засыпало частью разбиравшегося здания.

«Начинают работы, не зная техники безопасности. Разбирают здание снизу. Конечно, рано или поздно оно обрушится на тех, кто внизу», - объясняет Андрей Васильев, ведя нас по полутёмному коридору.

«Вот здесь бригада, которая работает сутки через трое, может отдохнуть», — он приоткрывает дверь в спальню. В ПСС шесть бригад, в каждой из которых пять человек: водитель, врач и трое спасателей.

«А это комната отдыха. За ней – небольшая кухня, чтоб еду разогреть могли и поесть на смене», — Андрей Васильев ведёт нас мимо углового дивана, на котором расположился один из только заступивших на смену спасателей. Здесь каждый обязан уметь прыгать с парашютом, спасать людей в горах, пробираться по пещерам.

1 из 2

А эта комната – как пограничная между дежурствами и возможностью отдохнуть дома. Раздевалка.

1 из 2

Зарплата спасателей перестала повышаться с 2002 года. У сотрудников Поисково-спасательной службы убрали право досрочного выхода на пенсию. Поэтому остаются здесь энтузиасты.

«Мы планируем принимать на обучение студентов и волонтёров, но брать будем не всех. Важно, чтобы человек занимался экстремальными видами спорта и понимал, куда идёт, — говорит Андрей Васильев. — Если этого не сделать, то через сколько-то лет может получиться так, что в Поисково-спасательной службе края будут работать 56-летние спасатели. Сами понимаете, не очень удобно в таком возрасте по горам лазить и сутками людей искать».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления