Общество Суды за берег Тасея

Суды за берег Тасея

Те, кто оформлял участки в собственность, продавали их по цене от 500 тысяч до полутора — двух миллионов рублей. Суд подтвердил, что в 8 случаях из них земля была переведена в собственность незаконно.

Частные застройки, забетонировавшие для забайкальцев отдых на берегах Арахлея, Тасея и других озёр, на долгие годы останутся памятниками беззаконию и попустительству. Для имеющих связи и средства закон не писан, а потому стройки в охраняемой законом береговой зоне продолжаются. Единственным примером противодействия им стало дело дачного некоммерческого товарищества «Междуозёрное» на озере Тасей, руководство которого подало 17 исков о возвращении в собственность ДНТ незаконно переданных в частную собственность участков, в том числе в прибрежной зоне. Часть исков уже выиграна, часть находится на рассмотрении.

1 из 4

Тёмная история

Сложность этой ситуации в том, что участки приходится изымать у тех, кто купил их у бывшего председателя либо у других людей, оформивших собственность в его правление. Будут ли те, кто надеялся на добросовестность продавцов и не проверил законность сделки, предъявлять претензии к человеку, уехавшему из региона несколько лет назад, неизвестно.

«Вот схема расположения земельных участков нашего ДНТ. Сегодня здесь их больше двухсот. Когда я стала председателем и ознакомилась с этим документом, то очень сильно удивилась, — говорит действующий председатель кооператива Регина Граяускайте. — Вот, например, ДНТ от трассы отгораживает лесок. Если его выпилят, то мы будем как на ладони. Оказывается, этот лес тоже разбит на участки, которые уже перепроданы. Один них проходит прямо по дороге к ДНТ и запирает кооператив, нарушая все нормы пожарной безопасности. Он упирается прямо в береговую линию», — уточняет председатель.

1 из 3

Те, кто оформлял участки в собственность, продавали их по цене от 500 тысяч до 1,5-2 миллионов рублей. Суд подтвердил, что в восьми случаях из них земля была переведена в собственность незаконно с использованием документов, подлинность которых вызывает огромные сомнения. Большинство случаев так или иначе связаны с именем бывшего председателя дачного кооператива Анатолия Коренева. К слову, в восьми возвращённых ДНТ судом участках три были оформлены на его жену.

Берег – под застройку

В Чите сжимает воздух июльская жара, которой дышит и которую умножает раскалённый асфальт. На Тасее прохлада и тишина, по дереву проворно карабкается белка. Сбросить сандалии и на несколько минут зайти в приятно-прохладную воду Тасея. Сюда бегут от города и дел, здесь надо отключать телефоны и слушать ветер.

1 из 5

По российскому законодательству, береговая полоса имеет ширину 20 метров. Полоса шириной в 5 метров может быть у каналов, рек и ручьёв, протяжённость которых от истока до устья составляет не более 10 километров. Любой россиянин имеет право бесплатно использовать её для личных и бытовых нужд, если это не ограничено законом. Частное лицо не может владеть землёй и недвижимостью в пределах береговой полосы, однако может арендовать эту землю у государства, при условии, что обеспечит для всех желающих свободный доступ к водоёму.

Стать собственником участка в дачном товариществе по закону, в том числе и в «Междуозёрном», имеет право любой желающий. Для этого нужно подать заявление в администрацию района, к которому приложить согласие общего собрания ДНТ, где заявитель принимался в члены товарищества и ему предоставлялся участок. Также в пакет документов должно быть вложено заключение правления ДНТ для перевода земли в собственность, затем оформляется кадастровый паспорт.

После проверки спорных участков выяснилось, что несколько из них расположены в нескольких метрах от берега вдоль озера Тасей. Это означало не только то, что, вопреки закону, берег каким-то странным образом вдруг стал частным, но и то, что пройти к озеру и отдыхать здесь будет невозможно, как только новый собственник обнесёт территорию забором.

1 из 2

Начали разбираться: просматривать выписки, делать запросы в различные инстанции. Выяснилось, что один из прибрежных участков площадью 881 квадратный метр экс-председатель Коренев как свою собственность оформил в июне 2010 года. Для этого в администрацию Читинского района было предоставлено решение правления ДНТ об оформлении участка в собственность. После проверки архивных документов «Междуозёрного» выяснилось, что заседания правления по этому вопросу ни в указанный день, ни когда-либо ещё не собиралось. Коренев не принимался в члены ДНТ и не платил за участок членских взносов. Как, собственно, и новая владелица земли, купившая её.

Суд истребовал земельный участок из чужого незаконного владения и вернул его в собственность ДНТ.

«Мы планируем благоустраивать берег. Сделать, например, площадку для собраний и праздников, поставить лавочки, чтобы здесь могли отдыхать и родители, и дети. В делах, которые ещё не рассмотрены, будем настаивать на своём: участки выбыли из собственности товарищества незаконно и должны быть возвращены нам, а их дальнейшую судьбу решит общее собрание членов ДНТ», — говорит после победы в суде Регина Граяускайте.

Кто и когда первым поставил забор на берегу Арахлея, Тасея или какого-нибудь другого озера в Забайкалье прямо у кромки воды – не известно даже самым древним старожилам, а тайну эту крепко хранит вода, песок и прибрежные камни, если они там есть. Пример оказался заразительным, и береговые линии вместо романтичных на закате прибоев теперь украшают бетонные заборы и выходы к озёрам «только для своих». Сносить эти здания никто не собирается, и одному богу известно, какими чудесами канцелярских комбинаций они были здесь выстроены. За штрафами надзорные органы тоже не гонятся. Так и живём.

17 июня 2008 года Госдумой приняты новые нормативы штрафов за незаконное строительство вблизи водоёмов. Штраф для граждан составил 5 тысяч рублей, для организаций – 1 миллион рублей.

«Междуозёрное» на сегодняшний день стало в Забайкалье единственным примером борьбы за свободу прибрежной зоны от будущих застроек, пока ничего не нужно сносить, и можно обойтись без выселений из уже построенных домов. Будет ли у истории продолжение?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления