Общество Родила 8 детей, построила дом, закатала 600 банок на зиму

Родила 8 детей, построила дом, закатала 600 банок на зиму

Всё у них в доме складно и ладно. Какие тут кризисы, какие обвалы рубля? Всё самое надёжное – в руках, не боящихся работы, все самые дорогие сердцу люди – рядом.

Во дворе заливается собака, а с крыльца спешит, наскоро накинув на плечи куртку, Екатерина Шангина.

«Маленько не вовремя, только детей усыпила!» — улыбается она, и мы, проскрипев свежевыпавшим снегом по новому, ладно сбитому крыльцу, вваливаемся с мороза в дом. На улице минус 36, и щёки тут же обдаёт облако домашнего тепла. По широким деревянным ступеням поднимаемся на второй этаж.

«У нас стоит современный котёл. Туда набухал – до вечера туда не ходишь, выставляешь температуру 70 градусов, он сам там прибавит – убавит. Остыли батареи – он сам прибавился. Кстати, дома сейчас не все дети. Один к отцу убежал, двое спят», — по пути объясняет хозяйка.

Дом – не дом даже, а двухэтажная усадьба. Сейчас вся огромная по нынешним меркам семья Шангиных из Улёт живёт на втором этаже: первый этаж дал усадку, и можно заняться отделкой. Его Катя сложила вместе с мужем, едва родив восьмого ребёнка. Раньше на этом же месте стоял их старый дом, который два года назад сгорел.

Пожар

Когда-то этот домишко в 57 квадратных метров Кате и Андрею Шангиным подарили родители. Семья росла, и уже подумывалось о строительстве пристройки к дому. Планы вспыхнули 2 февраля 2014 года, когда предположительно из-за замыкания электропроводки деревянный дом в считанные минуты превратился в груду обгоревших поленьев. Из людей не пострадал никто, а вот жившая в семье кошка сгорела.

«После этого жили в тепляке. Во время учёбы дети - у бабушки», — рассказывает Катя, присевшая на несколько минут. В это время с десятимесячной Дашей на руках по комнате расхаживает старший сын Шангиных, 14-летний Саша.

1 из 2

Новый дом поставили, взвалив на плечи несколько кредитов. Если бы не государственная субсидия, которую выдали Кате как социальному работнику, управились бы, но было бы намного труднее.

«Сейчас вроде ничо. Мы-то поднимаемся, управляемся на хозяйстве да на работах. Я работаю социальным работником в «Кедре», муж у меня — на станции, где делают вышки телефонной связи. У Андрея семья не многодетная, у них три мальчишки. Последняя дочь – это его желание. У нас были одни мальчики, девочка в двойняшках и вот Даша. Может, ещё дочу родим», — смеётся Катя на расспросы о том, трудно ли.

«Мне 32 года. Я 10 лет фигуру 90-60-90 держала, это на стройке малость обленела», — ворочать брус нового дома она, живя с семьёй в тепляке, начала всего через пару месяцев после рождения младшенькой. Даша любопытно крутит головой на руках у Саши, он управляется с ней легко: столько младших братьев и сестру вынянчил.

«Мы фундамент залили в прошлом году в октябре. Нынче 11 октября уже закочевали, — вспоминает Катя. — детей носить и растить нетрудно, а вот на стройке я чуть грыжу не заработала!».

И 25 внуков

«У моей мамы, — продолжает хозяйка, — девять детей, я шестая. У мамы 25 внуков, и это один у нас только женился, у него ещё детей нет, один женился и взял с чужими детьми, своих тоже пока нет».

Хозяйка на секунду отвлекается от разговора, чтобы отправить сыновей напоить коров и управиться по хозяйству. В это время её четырёхлетние двойняшки, Маша и Паша, посапывают в соседней комнате.

Двойни, кстати – это семейное: они были у её мамы, и у родной сестры.

«Самым вредным ребёнком до года у нас был Саша, старший. Первого-то бабушки мне навозякали, пока я в больнице лежала, распянькали, разбаловали. Потом мы с ним «караул» кричали. В 3 часа ночи его пеленали и вывозили на улицу, потому что он в доме орал и не спал. Со вторым уже научились: бабушкам поменьше давали, чтобы они с ним не сюсюкали. Дашу у нас вообще все тут воспитывают, у нас теперь нянек много», — девочка, которую Катя забрала у убежавшего поить коров Саши, заглядывает на мигающую красную точку на диктофоне.

Мы сидим в огромном зале, который уменьшать и разбивать на несколько комнат Шангины не планируют.

«А нам зачем зал делить, у нас уже внуки, наверное, на подходе скоро будут? Лет так 10 ещё, и всё», — планирует в 32 года будущая бабушка.

Дома уютно, тепло, и после разговора с Катей все бытовые проблемы кажутся мелочью. Весь секрет в том, что ни сама она, ни её муж, ни дети не сидят лодырями.

1 из 7

Варят понемногу три раза в день все по очереди, мальчишки умеют делать всё по дому, в том числе и с кастрюлями управляться, с первого класса. По очереди моют посуду, поят и кормят шестерых коров и пять свиней. Сейчас доятся всего две коровы, но к лету отелятся и будут давать молоко все шесть.

«Птицу не держим, она вредная», — улыбается Катя.

Садят огород, с которого за лето закатывают по 600 банок всевозможных заготовок на зиму. Молоко, сметану и творог Шангины продают.

«Трёхлитровая банка – 100 рублей, но нынче подороже, наверное, будет. Сметана 200, творог 200 рублей килограмм. В день тысячу рублей заработать – легко, это даже если кто-то не придёт, молоко не заберёт», — говорит женщина.

За небольшую плату она ходит к соседке, у которой отказали руки, топить печь и поддерживать в доме тепло, а летом все мужчины семейства на месяц уезжают на покос. Возвращаются прожжённые солнцем, с пахнущими травой и потом макушками.

«Покупать – это 17 тысяч копяк, мне их надо 10. Где я возьму 170 тысяч? Они уезжают, месяц живут на покосе, тракторами косят и убирают. Мальчишкам там только надо где сварить да поподскребать сено. Муж всё делает на тракторе», — мальчишки тем временем во дворе набрасывают сена в кормушки пузатым, с широченными боками, под которыми уже пинаются телята, коровам.

«Просыпаюсь в половине шестого, засыпаю в одиннадцать. Бывает порой, мы и в девять часов спать ложимся. Летом точно не раньше двух -молока больше, его пока отобьёшь, пока всё перемоешь. А то, что восемь детей – так, когда их больше, на них управу найти легче. Я даже сравниваю с кем-то, у кого детей меньше, и мне кажется, что у нас как-то всё попроще. На всё и на всех времени хватает, это вы там в городе ничего не успеваете. Кто родился и жил в деревне, тот поймёт, как», — ласково поглядывая на заклевавшую носом сонную Дашу, говорит Катя.

1 из 3

Всё у них в доме складно и ладно. Какие тут кризисы, какие обвалы рубля? Всё самое надёжное – в руках, не боящихся работы, все самые дорогие сердцу люди – рядом. Ради них и в безделье нет желания засиживаться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления