Общество «Не для СМИ: вчера...((((» - как Забайкалье узнало об отставке губернатора

«Не для СМИ: вчера...((((» - как Забайкалье узнало об отставке губернатора

В 3 часа дня журналист дозвонился Ильковскому. Тот очень неразборчиво по эмоциям хмыкнул, что скоро всё станет известно. И ровно через пять минут, действительно, стало.

В одном из десятков бесед в социальных сетях, которые немедленно вспыхнули в связи с сенсационной новостью, спросили, а почему, мол, только сегодня пишете. Оказалось, об этом было известно в узких, привилегированных, надо полагать, кругах уже вчера. Забайкальцы находились в блаженном неведении, в информационной повестке царствовал штиль.

Первыми об отставке Ильковского сегодня узнали в Республике Бурятия, по крайней мере сказали об этом публично. «Коллективный блог» «Газета РБ» и информационный портал «ARD» - зарегистрированное СМИ, сообщение которого пикапом быстро подхватили коллеги, отправили губернатора Забайкальского края в отставку со ссылкой на источники без официального подтверждения.

Ребята, у которых даже редакции своей нет, раньше федералов сорвали обед. Первыми не подтвердила решение Кремля пресс-служба губернатора. Телефон Константина Ильковского был выключен, первый вице-премьер краевого правительства Алексей Шеметов не мог разговаривать и положил трубку, министр территориального развития края Александр Бутырский, что находится в Москве рядом с главой региона, экс-главой теперь, конечно,был слишком занят, чтобы что-то сказать.

Пресс-служба центрального аппарата партии «Справедливая Россия» на тот момент не владела информацией об отставке, в пресс-службе Совета федерации сначала трубку не брали, а потом выяснилось, что руководителя пресс-службы не было на месте, её зама тоже, и, вообще, зачем всё это. Пресс-служба президента Российской Федерации, которая попросила запрос отправить факсом, сделала вид, что играет в покер. Мы нашли в Чите факс, запустили два документа со второй попытки, снова дозвонились. Нам пообещали сообщить о решении отвечать на запросы — по факсу.

Спикер заксобрания Наталья Жданова, которая пропустила пленарное заседание краевого парламента в связи с командировкой в Москву (о которой в профильной пресс-службе ничего не известно), узнала об отставке от журналиста «Чита.Ру». Что могло бы многое сказать о том, насколько Наталья Николаевна приближена к Москве и бывшему губернатору, но, скорее, говорит о том, что она умеет кокетничать.

Дальше произошло чудо — два источника в краевом правительстве всё же подтвердили, что Ильковский для края стал прошлым.

В 3 часа дня журналист агентства дозвонился Константину Константиновичу. Тот очень неразборчиво по эмоциям хмыкнул, что скоро всё станет известно. И ровно через пять минут, действительно, стало.

В 15.20 экс-губернатор снова ответил, уже спокойно дал понять, что второй раз заходить в реку не станет. И в доверительном разговоре заверил, что мы ещё увидимся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления