Общество Замглавы Новокручининского: Смена статуса посёлка - предвыборная кампания

Замглавы Новокручининского: Смена статуса посёлка - предвыборная кампания

Замглавы администрации посёлка Новокручининский Вера Шубина заявила, что связывает инициативу признания посёлка сельским населённым пунктом с предвыборной кампанией одного из кандидатов.

Замглавы администрации посёлка Новокручининский Вера Шубина заявила корреспонденту ИА «Чита.Ру», что связывает инициативу признания посёлка сельским населённым пунктом с предвыборной кампанией одного из кандидатов.

«Жители вышли с такой инициативой. Это их право. Я не могу сказать, почему, но подозреваю, что это начало предвыборной борьбы одного из кандидатов. Выгода от смены статуса будет в том, что для населения снизят тариф на электроэнергию. Плюс ещё немного пересмотрят налог на землю, хотя я думаю, что надо бороться с введением налога по кадастровой стоимости земли. Жители не очень много знают про минусы смены статуса. Все деньги, которые мы сейчас зарабатываем на аренде земли и помещений, на акцизах и отчислениях с подоходного налога, уйдут в район, а оттуда нам будет поступать примерно 10%, а может и ниже. Я боюсь, что у нас тогда на дороги вместо 2,9 миллиона рублей на ремонт дорог будут выделять 290 тысяч», - сказала Шубина.

Она также отметила, что процесс смены статуса — очень трудоёмкая процедура, результатом которой станут итоги голосования на референдуме. Замглавы уверена, что инициаторы не смогут подготовить референдум к единому дню голосования, поэтому голосование придётся отложить до 2017 года.

«Можно сказать, что сбор подписей — это даже не начало. Если всё будет законно, то администрация сделает всё, что от неё зависит. Но около 10 лет назад такая волна уже поднималась. Жители требовали признать поселение сельским. Минтерразвития, которое принимает окончательное решение, отказало в смене статуса. Одним из необходимых условий — около 50% населения должны иметь подсобные хозяйства. У нас живут 10,9 тысячи человек, из них 7 тысяч совершеннолетних - может быть 100 человек от этого числа занимаются хозяйством», - добавила Вера Шубина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления