Общество Продажу тонких сигарет могут ограничить в России

Продажу тонких сигарет могут ограничить в России

Всемирная организация здоровья может рекомендовать ограничить продажу тонких сигарет, в том числе и в России, поскольку они пропагандируют курение среди женщин и укрепляют стереотипную ассоциацию курения со стройной внешностью.

Всемирная организация здоровья может рекомендовать ограничить продажу тонких сигарет, в том числе и в России, поскольку они пропагандируют курение среди женщин и укрепляют стереотипную ассоциацию курения со стройной внешностью, сообщает «Коммерсантъ» 21 июня.

«Вопрос об ограничении или запрете тонких форматов сигарет может быть принят в ноябре в Дели на конференции сторон Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ). Предложение будет носить рекомендательный характер, но табачные компании опасаются, что рекомендации в будущем приобретут статус закона для стран-участниц конвенции. В числе нарушений, описанных в документах будущей конференции называется уменьшение диаметра сигарет формата slims, super slims, ultra slims, помещение капсул внутри фильтра, которые выделяют аромат после их смятия. Характеристики изделий или элементы дизайна.<…> могут вводить в заблуждение курильщиков и потенциальных потребителей и оказывать влияние на их восприятие. Например, сигареты slims, используются табачной промышленностью для охвата женской части населения, и их маркетинг нацелен на укрепление стереотипной ассоциации курения со стройной внешностью», - говорится в сообщении.

По данным издания, на протяжении последних пяти лет наблюдается копирование рекомендаций РКБТ в законодательство РФ. Так, например, курение в общественных местах было рекомендовано к запрету в 2007 году, полный запрет рекламы и спонсорства — в 2008-м, и в 2013 году эти нормы вошли уже в российское законодательство. Со стороны России в деятельности рабочей группы РКБТ участвует Минздрав, который разрабатывает новую концепцию противодействия потреблению табака на 2016-2020 годы.

По имеющимся у «Коммерсанта» данным, общая доля всех тонких сигарет на российском табачном рынке в последние годы стремительно росла: если 2013 году на неё приходилось 24,3%, то теперь — уже 40,6%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления