Общество Пустырь «Забузоров»

Пустырь «Забузоров»

Эта история началась после публикации материала «Забайкальские узоры». Танец с деньгами», в котором говорилось о том, что в июне 2015 года минфин края во время плановой проверки обнаружил в коллективе многочисленные финансовые нарушения. «Цена вопроса», выражавшаяся в переплатах руководству театра и других денежных «вольностях», тянула на сотни тысяч рублей и легко могла составить бюджет не одного сельского клуба на год.

Сейчас мне скажут, что финансирование краевого учреждения и учреждения культуры муниципального уровня – огромная разница. Пусть так. Впрочем, речь сегодня пойдёт не о финансировании, а о строительстве. По крайней мере, в начале.

«Волонтёры бы могли»

В посёлке Текстильщиков есть огромный пустырь, сейчас звенящий кузнечиками прямо за зданием театра национальных культур «Забайкальские узоры». После публикации материала про дела в «Забайкальских узорах» со мной связалась одна из жительниц КСК, которая рассказала, как волонтёры своими силами попытались благоустроить эту огромную территорию, но не сумели.

К слову, идея превратить пустырь в парк возникла не сегодня. Волонтёры обращались в администрацию Читы с этим предложением ещё в 2014 году. Тогда исполняющий обязанности руководителя комитета по развитию инфраструктуры администрации Читы Максим Большаков ответил им, что участок площадью 2,4 гектара (240 соток) уже передан «Забайкальским узорам» для размещения парковой зоны. Проект парка в администрацию на тот момент предоставлен не был.

С тех пор прошло полтора года, а даже первых признаков того, что театр нацкультур облагородит это место, не появилось, хотя строительство около театра велось: в 2015 году, по словам моей собеседницы, там построили автомобильную парковку.

Проект есть, денег нет

За пониманием ситуации пришлось обратиться в департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края. На письменный запрос редакции там пояснили, что департамент передал территорию театру ещё в феврале 2009 года в постоянное бессрочное пользование под парковую зону. Выражаясь проще, подарил. Ценность такого подарка от края наверняка сможет объяснить любой строитель.

Министерство культуры тогда возглавляла Галина Сыроватка, которая сегодня стала руководителем театра. Возглавлявшая театр в то время дочь Галины Петровны Мария Гуськова ныне занимает пост и.о. министра культуры Забайкальского края.

«Земельный участок площадью 24003 квадратных метра, предназначенный для размещения парковой зоны, предоставлен распоряжением департамента от 13.02.2009 №279/р в постоянное (бессрочное) пользование государственному учреждению культуры «Театр национальных культур «Забайкальские узоры» на основании заявления учреждения», — говорилось в ответе департамента на официальный запрос редакции.

Жалоб на использование участка, равно как на его неиспользование, не поступало, подчеркнули в департаменте, то бишь проверок не требовалось. Само же ведомство не владеет информацией по благоустройству парковых зон и не обладает контрольно-надзорными функциями «в области градостроительного зонирования, планировки территории и архитектурно-строительного проектирования», то есть проверки по своей инициативе, надо понимать, не проводит.

Более точную информацию дал руководитель департамента Алексей Хосоев. Через день после обращения к нему лично он рассказал, что специалисты ведомства выехали на место, осмотрели участок и зафиксировали, что автостоянку построили не на парковой территории.

«Разрыв между переданным участком и автостоянкой составляет порядка 2 метров», — объяснил Алексей Хосоев.

С его слов, у руководства «Забузоров» уже есть проект планировки территории, на которой предполагается разместить открытую театральную площадку и этнографические объекты, но из-за финансовых сложностей он пока не реализуется.

Судя по материалам проверки минфина, денег у «Забузоров» не хватало только на разработку пустыря, в остальном у коллектива по крайней мере до 2015 года всё было в порядке: автостоянку сделали, 45,3 миллиона рублей субсидии от края в 2014 году получили, на командировку Галины Сыроватка в Москву почти 200 тысяч потратить могли. Можно даже предположить, что денег на парк не хватало именно поэтому.

Едва не отвергнутый запрос

Несмотря на слова Алексея Хосоева, проект планировки парка захотелось увидеть лично. Если я всё верно понимаю, это должен быть не чертёж от руки, а документ, заверенный, в том числе, и в администрации Читы, с детальным описанием того, что там должно быть построено.

Однако первый раз запрос от «Чита.Ру» исполняющая обязанности руководителя театра на время отпуска Галины Сыроватка Евгения Топоркова принимать отказалась. Со второго раза редакции повезло – Галина Петровна разрешила своему заместителю взять запрос.

После наших публикаций о неприкаянном участке там началось строительство: по периметру территории вкопали шпалы. Являются ли они частью паркового проекта «Забайкальских узоров» или наколотить на пустыре шпал решил кто-то другой, узнаем в ближайшие дни.

1 из 3

Фокусы министерства

А теперь вернёмся к финансовой проверке «Забайкальских узоров» в 2015 году. Отвечая на вопрос, чем же всё-таки закончилась проверка, в министерстве финансов Забайкальского края ИА «Чита.Ру» пояснили, что ведомство не приняло протокола разногласий от театра нацкультур и обязало министерство культуры как учредителя театра провести там внеплановую проверку. Минкультуры в ответном письме заверило, что она пройдёт в октябре 2015 года, однако результатов этой проверки на начало июня этого года в министерстве финансов не получили.

На вопрос о том, проводилась ли проверка, когда и кем, и.о. министра культуры Забайкальского края Мария Гуськова ответила общими формулировками. По её словам, минкультуры проверило «Забузоры» в 2016 году, а отчёт об этой проверке отправило в министерство финансов.

«В ходе проверки существенных нарушений, влияющих на деятельность учреждения, не выявлено», — заверила редакцию Мария Гуськова, подчеркнув, что руководству «Забайкальских узоров» минкультуры рекомендовало привести локальные акты, регулирующие вопросы оплаты труда. Привезла ли мать дочери эти документы, в ответе не сообщалось.

Желая уточнить детали, редакция попросила руководителя министерства назвать дату проверки, состав комиссии с указанием фамилий и должностей, и дату, когда её результаты были направлены в министерство финансов края. Кроме того, на основании федерального закона «О средствах массовой информации», мы запросили акт проверки и её заключение. Сегодня из министерства культуры пришёл ответ, что эти данные ведомство предоставить не может, так как проверка по предписанию министерства финансов РФ не проводилась. В ближайшее время в минкультуры будет направлен аналогичный запрос о проверке по предписанию министерства финансов Забайкальского края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления