Общество Исчезающая Чита «Исчезающая Чита»: Усадьба мещанки Штейн

«Исчезающая Чита»: Усадьба мещанки Штейн

Дома на углу улиц Нерчинской - Петровской, принадлежавшие в конце XIX века читинской мещанке Лии Штейн, перед выборами обещали отреставрировать, но ремонтную бригаду жильцы так и не дождались.

Двор на углу улиц Нерчинской - Петровской типичен для деревянной Читы – нет детской площадки, зелени, но много мусора, территория застроена сараями владельцев неблагоустроенных квартир, в центре – переполненная выгребная яма. Таким двор стал в ХХI веке, а сто лет назад, хочется верить, его содержала в чистоте хозяйка усадьбы мещанка Лия Штейн, о которой нынешние жильцы двухэтажного деревянного особняка и нескольких кирпичных строений даже не слышали.

Деревянный двухэтажный дом на улице Нерчинская, 12, начали строить в 1896-м, а уже через год в него заехала Лия Яковлевна Штейн. В исторической справке Центра охраны и сохранения объектов культурного наследия Забайкальского края указано, что «в апреле 1897 года Штейн обратилась в Читинскую городскую управу с просьбой утвердить проект плана построенных ею зданий на углу улиц Нерчинской и Петровской - деревянного двухэтажного дома и одноэтажного деревянного флигеля».

1 из 4

Спустя 21 год Лия Яковлевна переписала недвижимость на родственников – Якова и Нисона Штейнов и Александра Исаевича. Имение с земельным участком площадью 360 квадратных саженей, или примерно 16 соток, оценивалось в 30 тысяч рублей.

Братья Штейн в 1922-1924 годах построили на участке ещё четыре строения – два двухэтажных, один одноэтажный кирпичные дома и двухэтажную кирпичную кладовую. Деревянный дом Лии Яковлевны новые владельцы превратили в доходный дом – селили в нём квартирантов. Всего в здании было четыре квартиры – три на первом этаже (14 комнат) и одна восьмикомнатная на втором, где жили хозяева усадьбы. В 1932 году власти Читы конфисковали владение Штейнов «за неуплату налогов и сборов».

1 из 4

Несколько домов усадьбы на Нерчинской, 12, остаются жилыми по сей день - в двухэтажном деревянном особняке восемь квартир, в двухэтажном кирпичном – три. По словам жильцов, здания, которые включены в краевой реестр объектов культурного наследия регионального значения, давно не ремонтировались и находятся в критическом состоянии.

Дмитрий Батин живёт в одном из домов бывшей усадьбы Штейн, расположенном на Петровской, 20. По его словам, здание несколько лет назад собирались сносить, но передумали, а перед выборами депутатов Госдумы и губернатора региона представители городской власти обещали сделать ремонт – оштукатурить обшарпанные стены, покрасить, облагородить двор, но так ничего и не сделали.

1 из 2

«Своими силами мы не потянем такой ремонт, который давно необходим, поскольку состояние дома критическое. Коммунальные службы и власти только обещают, но дальше дело не идёт», - сетует Батин.

Все дома бывшей усадьбы неблагоустроенные. Воду жильцы таскают вёдрами с колонки, отопление печное, туалет на улице.

Евгения Сычугова живёт в деревянном двухэтажном доме, принадлежавшем Лии Штейн, уже 19 лет. Говорит, что за это время капитального ремонта не было ни разу.

1 из 4

«Когда был живой муж, он сам ремонтировал квартиру. Перебирал печку, менял пол, поскольку старые доски прогнили. Сейчас одной сложнее – летом после сильных дождей бежала крыша, в квартире с потолка ручьи бежали. После коммунальщики залатали крышу, хотя её уже давно пора полностью менять», - говорит Сычугова.

Трёхквартирный кирпичный дом напротив деревянного особняка сохранился хуже других строений. По словам живущей в нём Екатерины Паздниковой, условия ужасные – потолок осыпается, крыша протекает, зимой холодно, поскольку в комнаты с высотой потолков 2,8 метра трудно протопить.

1 из 3

«Во дворе мусор вывозят только после жалоб жильцов. Кто-то привёз кучу песка вперемешку со строительным мусором, высыпал прямо возле крыльца. Неизвестно зачем, лежит уже несколько месяцев, уже замёрз», - возмущается Паздникова.

1 из 2

Дом Лии Штейн с более чем вековой историей сейчас иначе как бараком не назовёшь – редкий прохожий разглядит в просевшем здании с перекошенными окнами памятник культурного наследия, а ведь при ином отношении городской власти к истории усадьба могла украсить одну из самых старых в Чите улиц.

По информации, размещённой в группе «Чита туристическая» в социальной сети «ВКонтакте», раньше улица Нерчинская символизировала путь в Нерчинск – первую столицу Забайкалья. По ней в 1890 году в Читу въехал писатель Антон Чехов, а в 1891 году из города выезжал Цесаревич – будущий Император Николай второй.

1 из 2

«Подобные дворы используются в других городах для того, чтобы показать колорит жизни местного населения прошлой эпохи. Этот уютный двор можно оборудовать под гостинично-ресторанный комплекс. Его своеобразие и колорит, а также близость к центру могли бы стать привлекательными для посещения туристов и гостей города», - говорится в сообщении.

Сделать из жилых домов музей-гостиницу, учитывая, что у властей Читы нет денег даже на ремонт фасадов бывшей усадьбы, вряд ли когда-либо получится, а вот привести двор и дома с давней историей в пригодный для нормальной жизни вид не мешало бы. Жаль, выборы уже прошли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления