Общество СМИ раскрыли новую схему отмывания денег в России

СМИ раскрыли новую схему отмывания денег в России

«Защищённая законом» схема отмывания денежных средств появилась в России, с помощью которой из страны в 2016 году вывели 16 миллиардов рублей.

«Защищённая законом» схема отмывания денежных средств появилась в России, с помощью которой из страны в 2016 году вывели 16 миллиардов рублей, сообщил 3 февраля «Коммерсант» со ссылкой на участников банковского рынка.

«По сути, речь идёт о модификации уже известной «молдавской» схемы отмывания с помощью судебных решений: в ней появилось новое звено — судебные приставы», — говорится в сообщении.

По схеме два юридических лица — резидент и нерезидент — договариваются о взыскании долга через третейские суды или путём заключения мировых соглашений. Истец-нерезидент требует погасить долг, а ответчик-резидент соглашается с его требованием. Получив после суда исполнительный лист, нерезидент на совершенно законных основаниях обращается в Федеральную службу судебных приставов (ФССП), которая начинает исполнительное производство.

«Средства с банковского счёта должника списываются на счёт службы и перечисляются в пользу взыскателя на его счёт в иностранном банке. Таким образом, легализация средств проходит через госструктуру — ФССП», - поясняется в сообщении.

В Центробанке РФ сообщили, что в курсе новой схемы, но пока не могут с ней бороться ввиду «недостаточных полномочий».

Сама по себе схема с использованием судебных решений не нова. Именно суды были ключевым элементом так называемой «молдавской» схемы хищения и вывода из России средств, широко использовавшейся в 2010-2013 годах. В Молдавии оформлялась фиктивная задолженность российской коммерческой структуры перед местной компанией, которая подавала в молдавский суд заявление о вынесении судебного приказа по взысканию долга с фирмы и с подставного лица--гражданина Молдавии, который выступал как солидарный ответчик. В рамках «молдавской» схемы из России было выведено более 20 миллиардов долларов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления