Общество Акулова заявила о возможной реанимации системы ЖКХ в Кличке уже в 2017 г.

Акулова заявила о возможной реанимации системы ЖКХ в Кличке уже в 2017 г.

Глава комитета парламента Забайкалья Элина Акулова заявила, что в одном из самых проблемных посёлков Приаргунского района - Кличке - реанимация системы ЖКХ, которую у администрации нет возможности содержать, может начаться уже в 2017 году.

Глава комитета по аграрной политике и потребительскому рынку парламента Забайкалья Элина Акулова во время рабочей поездки заявила, что в одном из самых проблемных посёлков Приаргунского района - Кличке - реанимация системы ЖКХ, которую у администрации нет возможности содержать, может начаться уже в 2017 году. Комментарий Акуловой 24 марта опубликован на сайте заксобрания.

«Во время работы горно-обогатительной фабрики в Кличке проживало свыше 12 тысяч человек, сегодня – чуть больше тысячи. В настоящее время производственный процесс на руднике вялотекущий, никакой социальной нагрузки предприятие не несёт. В своё время система жилищно-коммунального хозяйства выстраивалась с учётом возможностей этого рудника, с расчётом на большую численность населения. Когда начался массовый отток жителей, многие благоустроенные дома остались брошенными, однако затраты на содержание ЖКХ не сократились. Дйствующие тарифы на ЖКХ абсолютно не оправдывают понесённых затрат на поставку коммунальных услуг», - цитируют на сайте Акулову.

По её данным, у посёлка сегодня практически нет ресурсов.

«Район, имея сложный бюджет и огромную кредиторскую задолженность, тоже не в состоянии покрывать сверхтарифные затраты. Экстренная финансовая помощь, оказываемая краевым бюджетом, снимает проблему частично. Хотя, администрация района и реагирует серьёзно, объявляя ЧС, поставляя уголь, но пока проблема остаётся», - говорит депутат.

В посёлок выезжали глава минтерразвития Виктор Паздников и губернатор края Наталья Жданова. Сразу после этого в посёлке началась ревизия коммунальных сетей . По мнению Акуловой, полностью решить проблему за год не удастся, но к отопительному сезону 2017-2018 годов вопросы частично будут сняты, иначе следующую зиму посёлок не переживёт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления