CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 12%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Общество обзор Зарплаты чиновников подскочили в 2 раза - топ текстов мая

Зарплаты чиновников подскочили в 2 раза - топ текстов мая

Самые ловкие и работоспособные чиновники стали получать невероятные для Забайкальского края 4-5, а то и 5 с половиной миллионов рублей

Долгие выходные, салюты и десятки мероприятий, на которых обязательно нужно было побывать – таким выдался май не только для нашей редакции, но и для большей части забайкальцев. В преддверии майских праздников журналисты, редакторы и фотографы прошли десятки километров для того, чтобы увидеть места потенциальной застройки Читы. Канун Дня города стал отличным поводом взглянуть на прошлое столицы Забайкалья, например, с воздуха, и показать просторные улочки почти без автомобилей вам. Майский марафон в ленте представили 45 текстов, самые популярные из которых – в сегодняшней сборке.

Десятое место рейтинга – у прогулки нашего главного редактора Екатерины Шайтановой по так называемым еврейским кварталам в квартале улиц Ленина — Островского — Амурской - Красноярской.

1 из 2

«Главной улицей в прошедшем времени была как раз Амурская — с её лавками, доходными домами, гостиницами, Старым базаром. В центральных кварталах здания построены вплотную, но у меня уже не очень центр, и застройку формируют так называемые городские усадьбы, в которых и жилой дом, и амбары, и колодец, и ледники, и другие нужные для жизни постройки», - шагает наша Катя по городу.

Такие прогулки на майских праздниках у нас собрались в серию «Незастроенная Чита». Мы узнали историю улиц и судьбы зданий, которые представляют архитектурную ценность, радуют глаз или говорят о всеобщем попустительстве. Пойдём ещё раз взглянуть, что скрывает наш город?

Девятое место – у текста «Идеология миграции». Гендиректор «Чита.Ру» Андрей Козлов посмотрел графики официальной статистики по уезжающим из края.

Но дело, уверен автор, не в картинках, а в том, кто их рисует и насколько полные данные при этом использует: «Да, количество уехавших в 2016 году сократилось на 2 777 человек по сравнению с 2015 годом. Но и количество приехавших сократилось на 2 024 человека. Да и миграционная убыль в прошлом году выросла почти на тысячу человек по сравнению с 2015 годом, в котором она сократилась на 465 человек по сравнению с 2014-м».

Восьмое место по числу просмотров забрал материал о том, насколько трудна доля забайкальского представителя власти, особенно если он входит в число тех, кто составляет самую её макушку.

«Благодаря предыдущему губернатору Константину Ильковскому – работать спикером заксобрания с точки зрения зарплаты в два раза выгоднее, чем губернатором, заместители которого получают больше начальника раза в 1,5-2. Зарплата у вице-премьеров на фоне бесконечного сокращения зарплат чиновников выросла за 5 лет почти в два раза. Да и Наталье Ждановой грех жаловаться – сокращение зарплаты она отбила компенсацией при увольнении с должности спикера заксобрания и доходами от продажи недвижимости», — пишет Андрей Козлов в материале «Дорого. Богато!». А вы говорите: «Кризис, кризис».

Горсад

Вы только послушайте: «В углу, ближе к перекрёстку 9 Января – Анохина приютились бочка с пивом и киоск с чебуреками. Там вежливо толпятся мужики всех возрастов. Чебуреками пахнет умопомрачительно, и последние 20 копеек ты отдаёшь не за билет на карусель, а за это промасленное чудо».

Гостиница "Забайкалье"
Читинский аэропорт

Чтобы написать статью, которая венчает вторую пятёрку майского рейтинга текстов, нашему Сергею Бумагину после рабочего дня по накрывшему Забайкалье морозу, сквозь снежную позёмку, пришлось ехать в село Арахлей на общественные слушания, где прессу если и ждали, то только приговаривая: «Хоть бы не».

Вопрос касался сброса технических вод системы отопления в озеро Арахлей с базы Забайкальской железной дороги, где без государственной экспертизы смонтировали трубопровод. Несмотря на заверения железнодорожников в том, что это принесёт озеру только пользу - перенасыщенная железом и марганцем будет очищаться специальными фильтрами - жители села мнения не поменяли и были категорически против профилактория. Прийти к согласию не удалось.

Судьбу города Краснокаменска может решить урановый рудник №6 Приаргунского производственного горно-химического объединения. Если его не открыть, то, со слов директора предприятия Сергея Шурыгина, город перестанет существовать.

Краснокаменск - один из забайкальских моногородов - с момента своего создания был ориентирован на добычу урана. В последние годы она неуклонно падает, что приводит к снижению доходов предприятия и, как следствие, к сокращению его рабочих мест. Открытие рудника №6 к 2022 году анонсировали ещё при губернаторе Константине Ильковском, который обещал привлечение за 6-7 лет 30 миллиардов рублей. Позже стало известно, что господдержки этого проекта не будет, однако пресс-служба ППГХО заявила о том, что рудник всё равно будет открыт в намеченные сроки.

В середине мая руководство горно-химического объединения вышло на депутатов заксобрания с просьбой разобраться в непростой ситуации и помочь в её разрешение, поскольку без рудника регион лишится одного из крупнейших промышленных городов. Пятое место рейтинга - у публикации «Из-за чего может исчезнуть Краснокаменск?».

Сергей Шурыгин

Четвёртое место - у статьи про то, кто из чиновников в крае зарабатывает больше губернатора. Поверьте, таких достаточно. И сколько бы госслужащие презрительно не хмыкали на вопросы о заработках, читать такое будут даже не из пресловутого любопытства или зависти - это две самых рабочих в кругу чиновников версии. Простому населению интересно знать, какие именно бонусы для себя преследуют те, кто в предвыборные компании заверял их, что одного с ними поля ягода и что главнее всего для него интересы простого пахаря или учительницы. Цифры говорят об обратном.

«За 2-3 года зарплаты и премии высших руководителей на фоне мизерного роста зарплаты обычных бюджетников (в том числе и чиновников – у обычных исполнителей в органах власти зарплата или не изменилась, или даже сократилась) выросли местами почти в 2 раза. Самые ловкие и работоспособные чиновники стали получать невероятные для Забайкальского края 4-5, а то и 5 с половиной миллионов рублей».

Бронза сегодняшней подборки - у онлайна Дня Победы. Давайте ещё раз взглянем на то, что было в день, который спустя десятилетия после капитуляции фашистской Германии отзывается даже в сердцах тех, кто никогда не видел той войны. Второе место - у «Выхода в город», который мы предложили вам накануне 9 Мая.

Первое место с результатом более 11 тысяч просмотров (барабанная дробь) - у онлайна Дня города, который мы прожили с вами, поёживаясь на ледяном ветру перед шествием, сидя на трибунах во время самых ярких представлений на разных площадках и, наконец, задирая голову на вспышки в ночном небе финального аккорда этого дня - салюта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления