Общество Забайкальский драмтеатр получил положительные отзывы на гастролях в Бурятии

Забайкальский драмтеатр получил положительные отзывы на гастролях в Бурятии

Забайкальский краевой драмтеатр после первого показа спектакля «Я, моя бабушка, Илико и Илларион» на сцене Бурятского государственного академического театра оперы и балета на обменных гастролях в Улан-Удэ получил положительные отзывы.

Забайкальский краевой драмтеатр после первого показа спектакля «Я, моя бабушка, Илико и Илларион» на сцене Бурятского государственного академического театра оперы и балета на обменных гастролях в Улан-Удэ получил положительные отзывы, сообщила на пресс-конференции 5 июня директор бурятского театра Аюна Цыбикдоржиева.

Министр культуры Забайкалья Елена Михайлова и замдиректора театра оперы и балета Давид Дондупов весной 2017 года договорились возобновить обменные гастроли театров двух регионов. Улан-удэнские артисты начнут выступления на сцене драмтеатра в Чите 5 июня. Они представят обновлённую версию «Лебединого озера» Петра Чайковского, премьеру балета «Красавица Ангара», спектакля для детей «Щелкунчик». Завершатся гастроли 9 июня гала-концертом в сопровождении симфонического оркестра театра. В программе — сцены из классических балетов «Жизель», «Лебединое озеро» и концертные номера современной хореографии.

«Состоялись обменные гастроли. В первый день спектакль, поставленный Николаем Гадомским (художественым руководителем драмтеатра, - ред.), получил замечательные, восторженные отклики. Публика в Улан-Удэ избалована театрами, и то, что люди проголосовали за театр из Забайкалья - это так приятно. Того же мы ждём и от читинской публики, нас здесь всегда хорошо принимали», - сказала Цыбикдоржиева.

На пресс-конференции глава минкультуры края Елена Михайлова отметила, что обменные гастроли - это очень важно и с политической, и с культурной точек зрения. Забайкальский театр покажет в Улан-Удэ семь взрослых и шесть детских спектаклей. Она добавила, что артисты театра давно не были на гастролях и рады выступлению на бурятской сцене.

C момента последнего визита Забайкальского драматического театра в Улан-Удэ прошло 5 лет. В 2017 году театр возглавил заслуженный работник культуры РФ Юрий Пояркин, ранее уже занимавший пост директора, а худруком стал Николай Гадомский, сыгравший в «Сибирском цирюльнике» и «Нежном возрасте». Весной они представили премьеру спектакля «Я, моя бабушка, Илико и Илларион» по роману Нодара Думбадзе. Постановка рассказывает о жизни в грузинском селе, первой любви, войне и дружбе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления