Общество О Доске объявлений Как правильно продать породистого щенка?

Как правильно продать породистого щенка?

Продать породистого щенка — совсем не то же самое, что продать обычного питомца. ИА «Чита.Ру» разобралось, как правильно это сделать.

Продать породистого щенка — совсем не то же самое, что продать обычного питомца. ИА «Чита.Ру» разобралось, какие процедуры нужно пройти перед продажей, какие документы собрать, как искать покупателей.

Когда нужно начинать готовиться, и что для этого нужно?

Подготовка продажи породистых щенков начинается задолго до их появления на свет. Родители, разумеется, сами должны иметь хорошие породные признаки и оформленную родословную. Соответствие породе определяют на специализированных собачьих выставках — судьи-эксперты оценивают конституцию, параметры, поведение, воспитание собаки и ставит оценку. Для разведения породистых щенков с родословной необходимо, чтобы оценки обоих родителей были не ниже «очень хорошо».

Итак, у вас есть кобель или сука с оформленными документами. Перед вязкой необходимо чтобы животных осмотрели в специализированном клубе, там же помогут составить акт вязки — заверенный клубом документ, который содержит данные о собаках и их хозяевах. Акт составляется в нескольких экземплярах.

Щенки родились, что делать дальше?

Когда родятся щенки, нужно позвонить или прийти в клуб, чтобы там сделали запись о рождении и выдали букву, на которую будут начинаться клички всех щенков помёта. Через 1,5 месяца нужно будет пройти процедуру актирования щенков. На ней сотрудники клуба удостоверяются в численности помёта, проверяют состояние здоровья животных, прикус, излом хвоста, внешний вид. Всех щенков клеймят (как правило, на внутреннюю сторону бедра наносится татуировка с шифром-клеймом) и выписывают на них метрику — документ, удостоверяющий, что щенки родились в результате плановой вязки. Именно для этого нужно составлять и хранить акт вязки, о котором упоминалось выше. Если у щенка есть какой-либо породный или физиологический дефект, об этом делают соответствующую пометку: «Не подлежит племенному использованию». Это не значит, что из щенка вырастет плохая собака, но участвовать в племенном разведении породных собак такие питомцы уже не могут — чтобы не снижать качество породы.

В каком возрасте щенков можно выставлять на продажу?

В возрасте полутора-двух месяцев щенки проходят первичную вакцинацию, затем ещё немного времени остаются дома на карантине. Только после этого их можно продавать, вместе с ветеринарным паспортом. Метрику, а затем и родословную новые владельцы щенка смогут получить позже, после обращения в клуб.

Как быстро я смогу продать породистого щенка?

Чем дороже щенки определённой породы, тем больше терпения нужно при продаже. Распространённые, недорогие породы расходятся легко, особенно в сезон, редкие породы требуют особенного подхода — возможно, что в вашем городе даже не найдётся покупателей, а щенки уедут жить в другие населённые пункты.

Где лучше всего продавать питомца?

Продавать щенка оптимально при помощи объявлений. В Чите это рубрика «Живой уголок» Доски объявлений на портале «Чита.Ру». В тексте обязательно укажите возраст, породу, данные о родословной, а также информацию о наградах родителей щенков — отпрыски победителей выставок стоят дороже. К объявлению нужно приложить качественные фотографии с разными ракурсами, выгодно демонстрирующими породные признаки собак. После размещения объявления, перепостите его во все социальные сети, к которым имеете доступ. Для социальных сетей можно также снимать видео - клипы со щеночками люди будут не только смотреть, но и распространять. Чем раньше вы разместите объявление, тем больше шансов, что щенки не задержатся у вас до четырёх-пяти месяцев.

Редакция ИА «Чита.Ру» благодарит клуб «Ольф» за помощь при подготовке материала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления