Общество Новый детсад на 50 мест откроют на базе педагогического колледжа в Агинском

Новый детсад на 50 мест откроют на базе педагогического колледжа в Агинском

Новый детский сад на 50 мест откроют на базе педагогического колледжа в посёлке Агинское Забайкальского края, где наряду с Читой и посёлками Читинского района отмечается наиболее тяжёлая ситуация с очередями в дошкольные учреждения.

Новый детский сад на 50 мест откроют на базе педагогического колледжа в посёлке Агинское Забайкальского края, где наряду с Читой и посёлками Читинского района отмечается наиболее тяжёлая ситуация с очередями в дошкольные учреждения, сообщил журналистам 23 августа директор колледжа Батор Зандараев.

«Нам на днях в безвозмездное пользование должны передать имущественный комплекс агинского филиала Бурятского государственного университета. Это общежитие и учебный комплекс. На первом этаже мы планируем открыть детсад на 50 мест», - сообщил Зандараев.

Точную дату открытия Зандараев не уточнил.

К 2016 году только два региона России – Забайкальский край и Республика Тува – не выполнили майский указ президента России о ликвидации очереди в детские сады. Для решения проблемы региону нужно 900 миллионов рублей.

Эта тема поднималась 11 августа на встрече губернатора Натальи Ждановой с президентом России Владимиром Путиным. Тот заявил, что проблема в стране решена на 90%, но «люди жалуются, что в Чите вообще не строят новых детских садов и попасть в детский сад очень сложно». Глава региона констатировала, что регион не выполнил обязательства по софинансированию строительства детсадов в объёме 200 миллионов рублей, хотя федеральный центр все деньги выделил. В рамках программы по ликвидации очереди в детсады было создано 8 тысяч дополнительных мест, но очередь в 1,7 тысячи мест сохраняется, и в 2018 году планируется ввести 1,2 тысячи мест.

Речь идёт в основном о детях в возрасте от 3 до 7 лет, хотя проблема актуальна и для семей с более маленькими детьми. В рамках федеральной программы с 2013-го по 2015 было создано 7,6 тысячи мест, в 2016-м - 1,1 тысячи, в первой половине 2017-го только 160 мест. По данным на 1 июля, в очереди стоит 1 719 детей от 3 до 7 лет.

Власти стараются решить проблему в том числе при помощи частных детсадов. В середине мая минобразования заключило соглашение о предоставлении таким садам субсидий из краевого бюджета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления