Общество Сенаторы РФ констатировали ухудшение демографической обстановки в Забайкалье

Сенаторы РФ констатировали ухудшение демографической обстановки в Забайкалье

Комитет по региональной политике Совета Федерации России констатировал ухудшение демографической обстановки в Забайкальском крае.

Комитет по региональной политике Совета Федерации России констатировал ухудшение демографической обстановки в Забайкальском крае, говорится в проекте решения выездного заседания комитета, прошедшего 28 сентября в Чите.

«Демографическая обстановка в Байкальском регионе и, в частности, Забайкальском крае продолжает ухудшаться. Для сравнения: миграционная убыль населения Байкальского региона (3 субъекта) в 2016 году составила 16,8 тысячи человек; на Дальнем Востоке (9 регионов) – 17,4 тысячи человек», - говорится в документе.

В 2016 году из Забайкальского края уехало 6,4 тысячи человек, убыль была замещена естественным приростом лишь на 39%. Таких показателей нет ни в одном из регионов Дальневосточного округа.

«Уезжают квалифицированные специалисты и молодёжь, что сказывается на качестве трудовых ресурсов. Темпы миграции в 2017 году сохраняются на том же уровне», - поясняется в проекте решения.

Устойчивая миграционная убыль населения Забайкальского края сохранилась в январе-мае 2017 года и составила 2 484 человека, что на 457 человек больше, чем за аналогичный период 2016-го.

Наибольшее количество жителей края выбыли на постоянное место жительства в Республику Бурятия — 16,1%, Иркутскую область-10,8%, Краснодарский край – 6,6%, Новосибирскую область – 5,1%, Санкт-Петербург – 4,9%, Красноярский край – 4,2%, Приморский край — 4,0%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления