Общество Профсоюзы края предложили выплачивать педагогам зарплаты даже с арестованных счетов

Профсоюзы края предложили выплачивать педагогам зарплаты даже с арестованных счетов

Профсоюзы Забайкалья вместе с Общероссийским профсоюзом работников образования и науки предложили изменить федеральное законодательство, чтобы выплачивать зарплату педагогам даже с арестованных счетов образовательных учреждений.

Профсоюзы Забайкалья вместе с Общероссийским профсоюзом работников образования и науки предложили внести изменения в федеральное законодательство, позволяющие выплачивать зарплату педагогам даже с арестованных счетов образовательных учреждений, сообщили ИА «Чита.Ру» 2 октября в пресс-службе Федерации профосюзов края.

«Надеемся, что в ближайшее время законопроект будет рассмотрен и принят, а зарплата будет выплачиваться не по судебным решениям, а по платёжным документам, что, несомненно, существенно снимет напряжённую обстановку в трудовых коллективах», - заявила председатель федерации Зоя Прохорова.

При этом Прохорова отметила, что предложенные изменения не решат саму проблему заблокированных счетов: «Необходимо бороться не только с последствиями, но и, самое главное – с причинами такого удручающего финансового состояния этих учреждений».

По данным на 21 сентября, в Забайкалье было заблокировано 230 счетов школ - в 1,7 раза больше, чем неделей ранее. Самая тяжёлая ситуация сложилась в Читинском, Чернышевском и Агинском районах.

С 2015 года учителя в Забайкальском крае начали сталкиваться с задержками заработной платы, которые в основном были связаны с блокировкой счетов бюджетных учреждений. Операции по ним были приостановлены из-за долгов перед различными кредиторами, в том числе компаниями, предоставляющими коммунальные услуги, налоговой инспекцией, Пенсионным фондом.

В конце августа 2017 года губернатор края Наталья Жданова доложила премьер-министру Дмитрию Медведеву об общей задолженности перед педагогами в 4,2 миллиона рублей, которые переведены на заблокированные счета. Медведев поручил в ближайшие дни решить проблему, однако она до сих пор не решена вопреки заявлению министра образования и науки России Ольги Васильевой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления