Общество Церковь определит допустимое количество браков для православных в России

Церковь определит допустимое количество браков для православных в России

Сейчас церковь допускает два венчания подряд, но третий брак не благословляет.

Русская православная церковь на заседаниях Архиерейского собора окончательно определится с вопросом, сколько раз верующим можно вступать в брак, сообщает 22 ноября РИА Новости со ссылкой на зампредседателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерея Николая Балашова.

«Сколько же раз позволительно вступать в брак и надо ли при этом считать только браки, которые были освящены церковным венчанием, или же и те, что были заключены в гражданском порядке, в загсе? Ясного ответа в действующем церковном праве не имеется, а как интерпретировать имеющиеся канонические нормы в новых условиях, когда браков заключается значительно больше, чем освящается в церкви, существуют разные ответы. Решение будет принято на соборе», — процитировали священнослужителя в сообщении.

РПЦ рассматривает документ «О церковном браке» несколько лет. Речь идёт о том, чтобы свести все канонические нормы в один текст.

Сейчас церковь допускает два венчания подряд, но третий брак не благословляет. Развод возможен с разрешения правящего архиерея. Супруг, по чьей вине произошёл развод, может ещё раз жениться или выйти замуж, но только после покаяния и исполнения епитимьи — церковного наказания для мирян. Как правило, это отлучение от причастия на определённый срок.

Архиерейский собор — один из высших органов управления РПЦ — пройдёт в Кафедральном соборном храме Христа Спасителя под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 29 ноября по 4 декабря. Он приурочен к празднованию восстановления патриаршества в Русской православной церкви.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления