Общество Власти Забайкалья запланировали отпраздновать 10-летие региона 1 марта

Власти Забайкалья запланировали отпраздновать 10-летие региона 1 марта

План мероприятий в разработке.

Власти Забайкальского края запланировали отпраздновать 10-летие со дня образования нового региона 1 марта, план мероприятий ещё не сформирован, сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе губернатора.

«Власти региона намерены отмечать десятилетие, но пока план мероприятий в разработке, сумма затрат на праздник также ещё не определена», - сообщили в пресс-службе.

Забайкальский края был образован 1 марта 2008 года после референдума, на котором большинство жителей Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа проголосовали за объединение двух субъектов.

Референдуму предшествовала активная агитационная кампания. На тот момент главный федеральный инспектор в Читинской области Валерий Попов заявлял, что «Объединение наших регионов позволит создать самый богатый в Сибири регион. Правительство России рассчитывает в течение 10 лет перевести на экономическое и социальное развитие Забайкальского края более 700 миллиардов рублей. Только по линии инвестиционного фонда РФ планируется перевести в будущий Забайкальский край более 100 миллиардов. Остальные 600 миллиардов станут совокупным взносом крупных компаний – «Норильского Никеля», «ЕЭС России», РЖД и других инвесторов».

Спустя 9 лет, летом 2016 года, семеро жителей Агинского Бурятского округа в письме губернатору Наталье Ждановой, руководству регионального отделения «Единой России» и жителям региона назвали обманом результат объединения. Они заявили, что за это время в округе снизился уровень жизни, а молодёжь покидает свои сёла, уезжая на заработки в Корею и на Сахалин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления