Общество Бегство из позитивного Забайкалья

Бегство из позитивного Забайкалья

Как остановить массовый отток населения из Забайкальского края, если не обносить регион колючей проволокой и не отбирать паспорта?

Как остановить массовый отток населения из Забайкальского края, если не обносить регион колючей проволокой и не отбирать паспорта? Нужно вбросить позитив в средства массовой информации, чтобы не осталось поводов для грусти. Примерно такой вывод, судя по всему, сделали участники клуба стратегических инициатив на закрытом от прессы заседании в «Мегаполисе» на Богомягкова, 23, в Чите.

Что на самом деле обсуждалось за закрытыми дверьми, широкой публике неизвестно. После протокольной съёмки журналистов выгнал, что примечательно, коллега – заместитель директора ГТРК «Чита» Игорь Кунгуров, оставшийся на правах модератора мероприятия. Видимо, он единственный представитель СМИ, который не смущает стеснительных членов клуба. Ведь именно смущение телевизионщик назвал основной причиной, из-за которой бизнесмены, общественники, а также представители власти во главе с губернатором Натальей Ждановой, зампредами правительства Аягмой Ванчиковой и Сергеем Новиченко не могут продуктивно общаться в окружении камер и диктофонов.

Другую причину отправки журналистов восвояси упомянул во время пресс-подхода бизнесмен Павел Сорокин, призвавший СМИ и правительство Забайкалья жить дружно: «Основное предложение звучало – примирить прессу, правительство и народ. Сейчас все комментарии, которые существуют в печати, отрицательные. Хотя в регионе проводится очень много интересного, но освещается и комментируется почему-то всё в негативном свете. Это ведёт к тому, что люди настроены не позитивно. Если спросить на улице людей, как вы живёте в Забайкалье, ответят, то плохо, то плохо, а спросить, что хорошего – человек замкнётся».

Теперь очевидно, что главные разрушители созданного титаническими усилиями властей позитива – журналисты и комментаторы, которые пишут и пишут про безработицу, уличную преступность, коррупцию, низкие зарплаты и пенсии, некачественную медицину, плохое образование, прогнившее ЖКХ. Именно поэтому нужно выгонять СМИ с заседаний, а не решать проблемы региона.

Донести журналистам итог заседания клуба также вызвалась заместитель министра социальной защиты края Инна Щеглова. Ничего нового она не сказала: в Забайкалье жить не комфортно, дорого и скучно, что, прежде всего, не устраивает молодёжь. Если так пойдёт и дальше, до 2025 года из региона сбегут ещё около 50 тысяч человек. Это в пределах «нормы» - ежегодно миграционная убыль колеблется в районе 6-8 тысяч человек. Большинство переезжают в Бурятию, Иркутскую, Новосибирскую область, Краснодарский край.

По данным Забайкалкрайстата, за 2 месяца 2018 года население Забайкалья за счёт миграции сократилось на 1024 человека, что на 24 человека больше, чем за аналогичный период 2017-го.

Среди способов удержать поглядывающих на вокзалы-аэропорты забайкальцев, по словам Щегловой, участники клуба выделили возможность создать в регионе «Центры притяжения населения». Что это за зверь такой, она пояснить не смогла, но смысл идеи вот в чём: из деревень с населением до 100 человек, где нет достойных условий для жизни, люди смогут переезжать в крупные посёлки внутри края. При этом проект вряд ли затронет 12 граничащих с Китаем и Монголией районов, поскольку «оголять госграницу нельзя».

Но вернусь к позитиву. Был один положительный момент перед Новым годом – вице-премьер краевого правительства Дмитрий Кочергин открыл бассейн-долгострой в Борзе. Ну, как открыл - уже через 3 месяца прокуратура выяснила, что объект не функционирует и, по сути, никому не нужен. Муниципальная власть пытается впарить его то одной структуре, то другой. Все отказываются – хлопот много, а выхлопа нет. Был позитив, и вот его не стало.

Ещё радостное событие случалось – на лесное хозяйство, в том числе подготовку к пожароопасному периоду, из федерального бюджета Забайкалью в 2018 году выделили в 2 раза больше денег – почти миллиард рублей. Губернатор Наталья Жданова на встрече с заместителем главы МЧС России генерал-лейтенантом Павлом Барышевым в феврале заявляла о «безукоризненной» подготовке края к лесным пожарам. Теперь открываем сводку Авиалесоохраны на 13 апреля: лес горит только в четырёх регионах России, большая часть – в Амурской области и Забайкальском крае. При этом федеральный штаб по тушению лесных пожаров включил Забайкалье в число регионов, которые приняли недостаточно мер для предупреждения и тушения возгораний. Опять как-то не слишком позитивно получилось.

А ещё есть статистические отчёты, где Забайкальский край любят называть худшим. Вот мы на дне по реализации программ капремонта; вот мы в аутсайдерах по уровню зарплат медиков; а вот мы в лидерах – у нас самый дорогой бензин в Сибири. Ну, и самый показательный рейтинг – по качеству жизни край занимает 81-е из 85 мест. Это фиаско, Наталья Николаевна.

Наталья Жданова выступает в Совете Федерации

Но губернатор не унывает, она уверена, что «жизнь налаживается, все идёт к лучшему. Во всяком случае, мы с членами правительства этот позитив кругом распространяем». И действительно. Вот и заместитель министра культуры региона Алексей Бочкарников на недавней пресс-конференции по подготовке к Забайкальскому международному кинофестивалю, запланированному на 31 мая – 4 июня, попросил журналистов писать только позитивные новости об этом событии, поскольку «организаторы работают для людей, а не чтобы провести фестиваль».

Постоянные намёки чиновников на необходимость муссировать позитив чем-то похожи на историю с баннерами, которыми вскоре закроют от иностранных глаз разруху в городах, принимающих матчи чемпионата мира по футболу. Опыт уже есть – перед Олимпиадой в Сочи 2014 года красивыми плакатами завешивали российскую действительность по пути следования эстафеты Огня. Но такой метод на аборигенов не действует – забайкальцы каждую яму на трассе, каждый разрушенный завод, каждую закрытую больницу с молоком матери впитывают. Их на позитив не взять, а, значит, голосовать ногами по-прежнему будут по 500-600 жителей региона ежемесячно. Счастливого им пути.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления