Общество Жданова поручила разобраться в инциденте с распределением в детсады Читы

Жданова поручила разобраться в инциденте с распределением в детсады Читы

Правительство Забайкальского края не может остаться в стороне от ситуации.

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова поручила создать комиссию, которая должна детально проанализировать произошедший в Чите инцидент с распределением детей в детские сада Читы, говорится 21 мая в ответе на запрос ИА «Чита.Ру» в пресс-службу губернатора.

Работники комитета образования Читы допустили ошибки при комплектовании групп детских садов, из-за чего дети от 3 лет не получили мест. Заявка на укомплектование была сформирована неправильно. Решить вопрос семей, которые «пострадали от неквалифицированных действий комитета образования Читы» пообещал на встрече с родителями министр образования Забайкальского края Андрей Томских.

В пресс-службе комитета образования пояснили, что очереди в детские сады Читы формируют не специалисты городского комитета образования, а программа, что исключает ошибки со стороны муниципальных служащих.

В министерстве образования Забайкальского края, со ссылкой на компанию «ИРТех», которая занимается техническим сопровождением системы, сообщили, что перед запуском комплектования комитет образования не установил галочку на пункте «Комплектование детей от 3 до 7 лет». После проведения автоматического комплектования комитету образования Читы необходимо было проверить протокол, и после проверки, в случае, если система провела правильное распределение, утвердить его. Проверять данные протокола и проводить повторное распределение, при необходимости комитет мог до 16 мая. Однако комитет образования Читы подписал и утвердил протокол распределения в течение полутора часов.

«Прошу детально разобраться с этой ситуацией, с привлечением надзорных органов. Безусловно, это зона ответственности руководителей конкретного муниципалитета. Но, учитывая, что проблема возникает уже далеко не в первый раз, и количество детей, чьи права ущемлены, достаточно велико, правительство Забайкальского края не может остаться в стороне от ситуации. Нужно разобраться, в чём корень проблемы и как её решать», - сообщила Жданова.

25 апреля состоялось очередное распределение в детские дошкольные учреждения Читы. Комплектование детей в детсады завершится 29 июня. После первого этапа комплектования в очереди осталось 3 561 детей – в возрасте от 2 до 3 лет, 1 559 детей – в возрасте от 3 до 4 лет. В своей жалобе губернатору родители детей, чьи права на дошкольное образование обошли, указали, что возраст последних на 1 сентября 2018 года будет от 3 до 3,5-4 лет. Тем не менее, мест в сады дети не получили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления